В Афганистане нашли советского летчика, которого считали пропавшим без вести

Читати цю новину російською мовою
В Афганистане нашли советского летчика, которого считали пропавшим без вести
Советский летчик, которого сбили в Афганистане и который до сих пор считался без вести пропавшим, найден в Афганистане.

Советский летчик, которого сбили в Афганистане и который до сих пор считался без вести пропавшим, найден в Афганистане, сообщил РИА Новости руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин.

«Это очень удивительно. Теперь нужна помощь не только финансовая, но и административная, помощь общественных организаций, дипломатическая работа», — сказал он. Как отметил заместитель руководителя ветеранской организации «Боевое братство» Вячеслав Калинин, «эта новость из разряда неординарных». «Как говорят сами ветераны-афганцы, удивительно даже не то, что летчик смог остаться в живых после падения сбитого моджахедами самолета, а то, что на протяжении десятков лет о нем не поступило никакой информации», — подчеркнул собеседник.

Калинин добавил, что летчик хочет вернуться, и сейчас организация работает над этим вопросом. По данным «Коммерсанта», пропавшего летчика зовут Сергей Иванович Пантелюк. Он родился в 1962 году и жил в Ростовской области. В Афганистане служил в 263-й отдельной разведывательной авиаэскадрилье ВВС. Предположительно, его самолет был сбит 27 октября 1987 года в 180 километрах от Баграма. На мемориальной доске выпускников школы Зернограда №2, погибших при исполнении интернационального долга, указано имя Сергея Пантелюка с подписью «пропал без вести». По данным «Коммерсанта», у Пантелюка есть 80-летняя мать и сестра.

Источник: Власти.нет

  • 1632
  • 02.06.2018 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода