Банные веники оскорбили религиозные чувства жительницы Алтая

Читати цю новину російською мовою
Банные веники оскорбили религиозные чувства жительницы Алтая

Можжевельник у алтайского народа считается самым священным и почитаемым растением

Она пожаловалась депутату Госдумы Родиону Букачакову на продажу можжевельника на рынке в виде веников для бани. По ее мнению, это оскорбляет религиозные чувства алтайцев.

С просьбой принять меры по сохранению священного, почитаемого алтайцами растения «арчын» (можжевельник), который произрастает на территории региона, женщина обратилась к народному избраннику на приеме граждан, который тот провел в Горно-Алтайске, сообщается на сайте регионального отделения «Единой России».

Пенсионерка напомнила, что на протяжении многих веков алтайцы жили в гармонии с природой, почитая и уважая ее законы, а весь жизненный уклад основывался на одухотворении окружающей природы. Можжевельник у алтайского народа считается самым священным и почитаемым растением. По мнению женщины, отношение к этому редкому и ценному растению как к банному венику недопустимо.

Букачаков поддержал посетительницу, отметив, что можжевельник плохо возобновляется в природе. Как отмечает сайт ЕР, в местах произрастания этого растения воздух намного чище: за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов, что достаточно для очистки атмосферы крупного города от болезнетворных организмов. Средний срок жизни можжевельника – 200-300 лет.

Вместе с тем депутат пояснил, что решения прозвучавшего вопроса по можжевельнику необходима совместная работа с Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, а также комитетом по национальной политике республики. Кроме того, единоросс подчеркнул, что следует спросить мнение общественности по этому вопросу.

Источник: Власти.нет

  • 303
  • 02.06.2018 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода