На Марсе найден загадочный предмет, отражающий свет

Читати цю новину російською мовою
На Марсе найден загадочный предмет, отражающий свет
Среди каменистой марсианской поверхности космический ровер «Кьюриосити» обнаружил предмет, который явно не вписывается в общий ландшафт.

По крайней мере, в этом уверен исследователь Джордж Грэхем. На снимках четко видна некая полусфера с идеально гладкой поверхностью на фоне россыпей камней.

Отметим, NASA при помощи космических объектов проекта InSight Mars хочет детально изучить поверхность «красной планеты». Блестящая полусфера – одна из загадок. Энтузиаст-исследователь уверен, что она из металла, а блестящая поверхность, из-за которой и отражается свет, позволяет заподозрить ее искусственное происхождение.

Уточним, на Марсе Curiosity появился 6 августа 2012 года. Его задача состоит в том, чтобы собрать данные, которые помогут выяснить, была ли ранее пригодна планета для жизни. Проект получился уникальным. Руководство NASA пошло на весьма необычный шаг: марсоход решили наделить искусственным интеллектом, чтобы он мог перемещаться по поверхности Марса самостоятельно, даже тогда, когда связь с Землёй отсутствует.

Вообще, Марс в последнее время в центре повышенного внимания ученых.

Каким может быть снег из углекислого газа, можно только представить себе теоретически. Впрочем, благодаря NASA это явление реально рассмотреть. Правда, только на снимках. Их опубликовали в конце минувшего года.

А в начале минувшей зимы марсоход Curiosity воспользовался отличной погодой на Красной планете, чтобы сделать серию снимков поверхности, и в итоге они сложились панорамой. На фотографиях были запечатлены объекты, расположенные даже на расстоянии, превышающем 80 км .

Источник: real-vin.com

  • 995
  • 03.06.2018 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода