Николай Васильковский: Комитет ВР по свободе слова давно превратился в инструмент для политических разборок

Читати цю новину російською мовою
Николай Васильковский: Комитет ВР по свободе слова давно превратился в инструмент для политических разборок
В цивилизованных странах действует механизм парламентского контроля за работой СМИ, отношениями власть—журналисты и информационной политикой власти.

Информационная провокация с «убийством» Бабченко продемонстрировала, что в Украине не работает ни один предохранитель, защищающий свободу слова. Об этом в своем блоге пишет Николай Васильковский, сообщает «Корреспондент».

По словам блогера, за последние годы уровень Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политике настолько деградировал, что в истории с Бабченко никто даже не вспомнил об этом органе.

«С одной стороны, комитет — законодательная ветвь власти, поэтому имеет возможность работать независимо от президента и Кабинета министров. С другой — комитет имеет свой бюджет и, что самое главное, реальные властные полномочия, чтобы защищать свободу слова», — напомнил Николай Васильковский.

По его мнению, когда международные структуры разберутся в специфике работы профильного комитета ВР, они просто ужаснутся.

«Символично, но за неделю до истории с Бабченко Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова собственноручно доказал, что прекратился в инструмент для «политических разборок», который попросту неспособен исполнять функции защитника СМИ и свободы слова. Любой желающий может прочитать на сайте ВР стенограмму работы комитета от 23 мая этого года — и оценить, как провластные депутаты пробили очередное дно.

Примерно в середине заседания речь зашла об оппозиционном политике Викторе Медведчуке. В дискуссии принимал участие народный депутат Сергей Высоцкий («Народный фронт»). Когда речь зашла о Медведчуке, один из присутствовавших напомнил, как Высоцкий хотел убить оппозиционера, на что народный депутат простодушно признался, что так и было, а также назвал убийство человека «Божьим делом», — обратил внимание Васильковский.

Блогер считает, что если после мониторинга профильные международные структуры ознакомятся с этой стенограммой, они просто потребуют от Украины ликвидировать Комитет по свободе слова.

«Что касается сути конфликта между Высоцким и Медведчуком, то нужно начать с того, что никаких личных противоречий нет — это фигуры слишком разного масштаба. Высоцкий, который в медиа-сообществе заработал себе репутацию заказного журналиста, став народным депутатом, продолжает зарабатывать себе на жизнь теперь уже исполнением политических заказов. И главный заказчик Высоцкого (как и Сюмар) — это часть политической элиты под названием «партия войны» — высшие чиновники и политики, которые зарабатывают на войне на Донбассе: Яценюк, Турчинов, Аваков и другие», — утверждает Николай Васильковский.

А поскольку сегодня Медведчук — ключевой переговорщик и ключевая фигура  мирного урегулирования на Донбассе, то Турчинов, Аваков и другие предводители «партии войны», уверен блогер,  справедливо считают его своим главным противником.

«Высоцкий и прочие политические наемники как дрессированные собаки просто выполняют команды своих политических хозяев. И, как показала стенограмма заседания комитета ВР, методы работы Высоцкого да и «партии войны» в целом — это дикость и Средневековье. Но других исполнителей у «партии войны» нет, потому что любой, у кого есть хоть капля совести, не станет работать на Яценюка, Турчинова и других политиков, которые наживаются на войне, на гибели и страданиях миллионов украинцев», — резюмировал Николай Васильковский.

Источник: Корреспондент

  • 306
  • 04.06.2018 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода