Семейные фермы смогут выкупить землю с рассрочкой до 20 лет

Читати цю новину російською мовою
Семейные фермы смогут выкупить землю с рассрочкой до 20 лет
По словам заместителя председателя аграрного комитета ВР Вадима Ивченко, в Украине сильных агропроизводителей не больше 20 тыс., из которых тысяча — крупные агрокомпании, остальные 19 тыс. — хозяйства, имеющие не более 500 га земли.

По его словам, эти 19 тысяч агрохозяйств неконкурентные, чтобы выкупить паи, которые арендуют. Только на выкуп 500 га пашни понадобится не менее 30 млн грн, а еще же нужны оборотные средства на возделывание этого земельного банка.

«Частично решает эту проблему законопроект №7060, о стимулах для семейного фермерства, который мы приняли в «аграрный день». Напомню, за этим законопроектом, после 7 лет аренды государственной пашни семейное фермерское хозяйство получит право на приватизацию 2 га государственной земли безвозмездно и 3 га с выплатой в рассрочку на 20 лет. Если таким правом воспользуются все 4 млн единоличников, это будет 20 млн га земли», — отметил Вадим Ивченко.

Он добавил, что в таком случае в Украине будет совсем другая модель аграрного рынка, производства продукции и аграрного экспорта страны. Это будет совсем другая система земледелия, которая даст увеличение урожайности с гектара, потому что фермеры будут заинтересованы выжать побольше из своих участков.

Источник: agroreview.com

  • 106
  • 05.06.2018 16:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода