На Гавайях в районе вулкана Килауэа перевернулось магнитное поле

Читати цю новину російською мовою
На Гавайях в районе вулкана Килауэа перевернулось магнитное поле
Ученые обнаружили, что магнитное поле в районе вулкана Килауэа на Гавайях изменило направление

Теперь оно перевернулось в противоположную сторону и направлено не туда, куда направлено магнитное поле на другой части планеты.

Данное открытие сначала поставило ученых в тупик, потом геологи выдвинули гипотезу о причинах этого странного явления. По их словам магма, которая залегает под кальдерой вулкана, содержит огромное количество железа и по сути эта магма представляет собой плавающий магнит, который и повлиял на переполюсовку магнитного поля.
Ученые считают, что 780000 лет назад магнитное поле Земли по необъяснимым причинам изменилось и Южный полюс стал Северным, именно тогда скамья под гавайским вулканом застыла превратившись в кусок железа окружен скалами, но полюса этого огромного куска железа сохранили то положение, которое было до смены магнитных полюсов на всей планете и теперь когда магма расплавилась, этот древний истинный магнитный компас показывает полюса там где они были до общего переворота полюсов в древности.+

Более того, ученые считают, что наша планета стремительно приближается к очередной глобальной смены полюсов. Магнитное поле земли очень ослабло и полюса еле держаться на своих местах и очень скоро все может повториться, как это было в прошлом и полюса вернутся на свои привычные места, Север станет Югом, а Юг — Севером.

Источник: cikavosti.com

  • 1130
  • 05.06.2018 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода