Трамп обвинил Канаду в поджоге Белого дома

Читати цю новину російською мовою
Трамп обвинил Канаду в поджоге Белого дома
Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Канады Джастином Трюдо перепутал исторические факты и обвинил Канаду в поджоге Белого дома в 1812 году.

Об этом сообщает CNN.

«Как сообщили должностные лица, Трюдо упрекнул Трампа, что тот оправдывает повышенные тарифы надуманной проблемой «национальной безопасности». В ответ Трамп сострил: «А разве вы не сожгли Белый дом?», ссылаясь на войну 1812 года», – говорится в сообщении.

Проблема с высказыванием Трампа заключается в том, что британские войска действительно сожгли Белый дом в том году. Однако историки утверждают, что нападение Англии на Вашингтон стало ответом за американскую атаку на Йорк (Онтарио), который лишь впоследствии стал канадской территорией.

На вопрос, было ли высказывание главы Белого дома воспринято как шутка, один из источников отметил: «В известной степени, насколько это вообще можно назвать шуткой. То влияние, которое испытывает Канада и, в конечном итоге, американские работники, вряд ли будет поводом для смеха».

Источник: Власти.нет

  • 414
  • 07.06.2018 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода