Данилюка сняли с должности министра финансов

Читати цю новину російською мовою
Данилюка сняли с должности министра финансов
Верховная Рада уволила министра финансов Александра Данилюка. За это решение проголосовали 254 депутатов. Перед отставкой Данилюк обрушился с резкой критикой на правительство.

«Мне инкриминируют то, что я вынес сор из избы. Высказывание настолько нам не свойственно, что у него нет украинского аналога. Когда вы наделили меня полномочиями министра финансов, я шел не в избу, я шел строить эффективную современную финансовую систему страны. Я шел бороться с коррупцией, с разбазариванием государственных средств. Я шел строить современную службу финансовых расследований. С честью и достоинством я отстаивал интересы Украины перед международными партнерами», – заявил министр.

Он не считает, что сообщил в своем письме что-то такое, чего бы не знала вся страна.

«Нет человека – нет проблемы. Но в 21 веке такие принципы решения системных проблем не работают. Нужно принимать государственные решения, а не руководствоваться подростковыми комплексами, которые будут стоить государству миллиарды», – заявил министр.

Напомним, отставку Данилюка инициировал премьер-министр Владимир Гройсман 6 июня. «После спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, которые, на мой взгляд, несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности члена Кабинета министров», – заявил Гройсман.

23 мая Данилюк на заседании правительства безуспешно пытался добиться назначения своего советника Яны Бугримовой на должность заместителя министра. Публичная трансляция заседания была прекращена, однако присутствовавшие на Кабмине сообщили, что после короткой перепалки с Гройсманом министру было отказано в его просьбе. В ходе обмена мнениями Данилюк даже допустил подготовку представления о его отставке.

Премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя ситуацию с Данилюком, допустил, что тот решил сменить место работы и хочет это обставить так, чтобы выглядеть жертвой.

Вскоре после этого стало известно, что Данилюк написал письмо послам стран «Большой семерки» с изложением своей версии конфликта с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

По его словам, президент Петр Порошенко пытался добиться назначения заместителем министра финансов человека, которого лоббировали Игорь Кононенко и Нина Южанина, – сначала это был Игорь Уманский, позже Светлана Воробей. Из-за того, что Данилюк эти кандидатуры на должность не согласовывал, уже два года он работает без заместителя.

Данилюк также отметил, что действующая власть мешала реформированию Государственной фискальной службы.

Министр финансов Данилюк занимал свою должность с апреля 2016 года.

После его увольнения исполнять обязанности министра будет Оксана Маркарова.

Источник: Власти.нет

  • 166
  • 07.06.2018 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода