Экологи бьют тревогу: в Черном море нашли пятна пластика

Читати цю новину російською мовою
Экологи бьют тревогу: в Черном море нашли пятна пластика
В Черном море обнаружили вдвое больше пластика, чем в любом другом море Европы (всего континент омывают 10 морей).

Такие данные получили после проведения экологического исследования “Совершенствование экологического мониторинга Черного моря”.

“Мусор, попадающий в море является угрозой для всех морских обитателей. Наибольший ущерб морю наносит микромусор, большая часть которого состоит из микропластика, которые вместе с водой и пищей попадают в живых организмов и отравляют их”, – объясняют ученые.

Поэтому они призывают пересмотреть поведение в отношении отходов. Пластик не должен попадать в мусор, а собираться для вторичного использования, так как в противном случае придется вывозить “мусорные острова” из центра моря.

Что еще нашли в Черном море?
Исследователи также обнаружили 145 опасных веществ в воде, рыбе и моллюсках, в частности огнестойкие вещества, ртуть, фармацевтические препараты и компоненты, которые используются в солнцезащитных лосьонах.

Кроме того, ученые зафиксировали быстрый подъем на поверхность моря ядовитого слоя сероводорода, что может поражать животных и планктон на глубине менее 100 метров. Это явление связывают с процессами изменения климата.

В то же время ученые говорят и о позитиве: во время исследования в Черном море “нашли” тысячи дельфинов. Это означает, что рыбы в этих водах больше, чем в других морях.

Также отмечают, что после попыток восстановить бассейн реки Дунай северо-западные воды Черного моря стали намного чище.

После обнародования результатов исследования ученые призвали правительства стран Европы остановить распространение пластикового мусора.

Одна из самых острых проблем экологии – загрязнение Мирового океана. Наибольшее скопление пластика в мире находится в северной части Тихого океана. Его обнаружили еще в 1980-х годах. Мусорное пятно ежегодно увеличивается, сейчас она охватывает 1,6 миллионов квадратных километров.

Даже на дне Марианского желоба, который является самой глубокой точкой планеты, ученые обнаружили пластиковый пакет.

Источник: uain.press

  • 451
  • 09.06.2018 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода