Рядом с Америкой образовалось мертвое пятно

Читати цю новину російською мовою
Рядом с Америкой образовалось мертвое пятно
Пятно растет в размерах.

Ученые обнаружили район с небольшим количеством кислорода на севере Мексиканского залива. По прогнозам, это «мертвое пятно» к концу июля станет больше американского штата Коннектикут.

Как показало компьютерное моделирование, уже летом мертвая зона будет покрывать более 17 тысяч квадратных километров дна континентального шельфа от Луизианы и Техаса. Это сопоставимо по размерам с площадью Кувейта и чуть меньше площади Израиля.

Во всем мире насчитывается более 500 мертвых зон, и зона кислородного минимума в Мексиканском заливе — одна из крупнейших. Ее появление связано в первую очередь с деятельностью человека, а именно с активным использованием азотно-фосфорных удобрений.

Сельскохозяйственные отходы попадают в Миссисипи, а потом в океан. Фосфор и азот способствуют бурному росту водорослей, которые становятся пищей для бактерий, поглощающих кислород.

В результате уровень кислорода на участке понижается, а населяющие его морские организмы (в том числе рыбы, крабы и креветки) сталкиваются с кислородным голоданием и погибают.

Источник: kontrakty.ua

  • 233
  • 09.06.2018 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода