В России алтайский телескоп переделают в лазерную пушку

Читати цю новину російською мовою
В России алтайский телескоп переделают в лазерную пушку
Ученые планируют испарять вещество с поверхности космического мусора

Специалисты Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» разрабатывают технологию сведения космического мусора с орбиты с помощью воздействия на него лазерным лучом, говорится в докладе НПК СПП, представленном в РАН.

«Для демонстрации возможности удаления обнаруживаемых объектов космического мусора на низких орбитах поддержать предложение АО «НПК СПП» о проведении научно-исследовательских и экспериментальных работ по созданию оптической локационной системы с использованием твердотельного лазера и приемо-передающей адаптивной оптической системы», – сказано в документе.

В «лазерную пушку» пределают трехметровый оптический телескоп Алтайского оптико-лазерного центра имени Титова. Сам телескоп сейчас находится в стадии строительства. Главным его предназначением будет мониторинг космического пространства с целью отслеживания спутников и угрожающего им космического мусора.

Источником питания когут стать два варианта твердотельных генераторов разработки Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Ученые планируют испарять вещество с поверхности космического мусора, постепенно растворяя его в пространстве, используя метод лазерной абляции.

Источник: comments.ua

  • 165
  • 12.06.2018 15:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода