Физиологи составили «фоторобот» бога

Читати цю новину російською мовою
Физиологи составили «фоторобот» бога
Американские физиологи опросили сотни человек, чтобы узнать, как, по их мнению, мог бы выглядеть бог.

Ответы респондентов ученые объединили в одно изображение и получили своего рода «фоторобот» бога. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ИНДИКАТОР.

Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл провели исследование, в котором приняло участие 511 человек (все респонденты назвали себя христианами).

Людям показывали несколько пар изображений с лицами, из каждой пары они должны были выбрать то лицо, которое больше похоже на их представление о внешности бога. Затем авторы совместили все картинки, которые выбрали респонденты, в одну — получился портрет бога, каким его видят американцы.

В исследовании приняли участие и мужчины, и женщины, представили разных рас и разных политических убеждений. В результате «портрет» бога получился разным в отдельных группах. Например, консерваторы видят бога более могущественным и более «белым», а у либералов бог более молодой и более женственный. В лице бога, полученном из ответов афроамериканцев, ученые нашли больше черт, типичных для этой расы. Ту же тенденцию ученые заметили и для разных возрастных групп: молодые участники исследования видят бога более молодым.

Источник: hronika.info

  • 400
  • 13.06.2018 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода