Рай закрывается. Как теперь будут работать оффшоры на Кипре

Читати цю новину російською мовою
Рай закрывается. Как теперь будут работать оффшоры на Кипре
Кипр, который традиционно был самым популярным направлением для российских и украинских денег, идет по стопам Латвии

После скандалов PanamaPapers и ParadisePapers цивилизованная часть мира начала выстраивать стену перед офшорами.

Еще 1 мая 2018 года депутаты Палаты общин Британского парламента обязали заморские территории Великобритании, в частности, Виргинские и Каймановы острова, раскрывать имена владельцев оффшорных счетов. Месяц назад дошла очередь Кипра.

1 июня, местные коммерческие банки получили циркуляр Центрального банка страны с предписанием о закрытии счетов оффшорных компаний (shellcompanies).

К таким компаниям могут относиться компании с таких популярных юрисдикциях, как Белиз, Британские Виргинские острова, Сейшельские острова и другие преимущественно островные территории карибского региона.

Как следует из положений циркуляра, счета замораживают до выяснения обстоятельств — в первую очередь речь идет о реальных бенефициаров офшорных компаний, которые теперь должны себя раскрывать и предоставлять банкам полную информацию о себе.

От компаний — владельцев счетов в банках Кипра, кроме раскрытие конечного владельца, будут требовать аудиторскую отчетность как минимум за год до открытия счета

А также управленческий баланс, раскрыть источники доходов и благосостояния бенефициаров компании.

Банки Кипра отныне также смогут требовать копии паспорта, подтверждение адреса проживания, налоговый номер, детальное резюме, выписки по оплате НДФЛ, банковские и профессиональные рекомендательные письма, выписки по счетам в других банках, а также ссылки на публичные источники о деятельности и биографии. То есть целые массивы информации о владельцах счетов. Кроме того, по текущим счетам банки будут обязаны проводить проверку всех документов каждые полгода.

Банк должен понимать суть деятельности компании и целесообразность проведенных ею сделок. Также банки будут преимущественно открывать счета компаниям с реально действующими офисами на Кипре. Также компании с иностранными юрисдикциями вынуждены будут доказывать, что они ведут реальную деятельность: у них должна быть бухгалтерская отчетность, активы, сделки с контрагентами. Требования к личным счетам физических лиц на Кипре также будут усилены. Таким образом, Кипр, который традиционно был самым популярным направлением для российских и украинских денег, идет по стопам Латвии, где правительство прошлой весной решил запретить своим банкам обслуживать счета оффшорных компаний.

Давление со стороны банков Кипра может касаться любых российских и украинских лиц, даже тех, кто не связан с санкциями. Текущая ситуация — это процесс, начинающийся очищением Кипра от серых денег из России и бесспорно в серых денег с Украины. Отныне придется иметь иностранные компании только для реальной деятельности и открывать банковские счета на территории той страны, где реально такая деятельность ведется.

Сейчас в банках Кипра происходит «жесточайшее закручивание гаек» на тему Compliance, которое прежде всего относится к российских и украинских денег. В случае непредоставления компаниями данных о происхождении денег на корпоративных счетах — счет могут закрыть или заморозить. По сути это «легкий геноцидик коррупционных денежек», осуществляющих киприоты под давлением Минфина США. Дальше будет.

Источник: focus.ua

  • 260
  • 14.06.2018 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода