В Украине снова взлетят цены на алкоголь

Читати цю новину російською мовою
В Украине снова взлетят цены на алкоголь
Министерство экономического развития и торговли анонсировало новое резкое подорожание алкогольных напитков. Сообщается, что ожидаемая разница в стоимости будет составлять до 25%.

В частности, цены на водку и ликеро-водочные изделия планируется повысить до 12,4-19,6%; виски, ром и джин – на 12%; коньяк – на 6,6-9,5%, пиво и вино – до 13,5%, передает Час Пик со ссылкой на сообщение на сайте МЭРТ. Новая волна повышения стоимости алкоголя связана с удорожанием сырья для производства спирта и тары.

«Произошел рост составляющих цены на алкогольные напитки за подорожания компонентов производства, в частности цен на спирт, тару, комплектующие. На сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков и нуждается в корректировке», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отметим, что это не первое подорожание алкоголя в Украине – в прошлом году власти уже предприняли аналогичную попытку. В сентябре прошлого года после подорожания минимальная розничная цена на пол-литровую бутылку водки была увеличена с 69,78 грн. до 79,55 грн.

Источник: vchaspik.ua

  • 174
  • 14.06.2018 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода