Европарламент дал добро на миллиард евро для Украины

Читати цю новину російською мовою
Европарламент дал добро на миллиард евро для Украины
Деньги на "экономическую стабилизацию" выделят двумя равными траншами

В Европейском парламенте (ЕП) в рамках пленарной сессии прошло голосование по третьей программе макрофинансовой помощи для Украины, предполагающей выделение 1 млрд евро.

Пакет дальнейшей макрофинансовой помощи для Украины поддержали – 527 евродепутатов, высказались против – 124, воздержались – 29.

Выделение Украине 1 млрд евро должен окончательно утвердить Совет ЕС.

Напомним, 9 марта Еврокомиссия официально утвердила новую программу макрофинансовой помощи Украине. В рамках программы Украина получит финансовую помощь в размере 1 млрд евро двумя траншами по 500 млн евро в течение двух лет. По прогнозам специалистов, первый транш Украина может получить уже в сентябре.

Целью выделения средств является «экономическая стабилизация и программа проведения структурных реформ». Каждый транш будет выделен Украине, только если Киев выполнит условия ЕС.

За прогрессом Украины будет следить Еврокомиссия и Европейская служба внешних действий. Как отмечал незадолго до голосования в ЕП депутат от Польши Яцек Сариуш-Вольский, одним из ключевых требований к Украине является прогресс в борьбе с коррупцией. Кроме того, важным остается выполнение Украиной программы Международного валютного фонда (МВФ).

Как известно, третья программа макрофинансовой помощи Украине завершилась в январе без выплаты последнего транша в размере 600 млн евро – Украина не смогла выполнить условия для получения от ЕС третьего транша финпомощи.

В 2014 году ЕС направил Украине помощь в размере 1,6 млрд евро, в 2015-м – 1,8 млрд евро.

Источник: segodnya.ua

  • 5176
  • 15.06.2018 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода