Украинские и шотландские разработчики изобрели ракетный двигатель, который использует сам себя как топливо

Читати цю новину російською мовою
Украинские и шотландские разработчики изобрели ракетный двигатель, который использует сам себя как топливо
Технология позволит существенно уменьшить цены запусков космических аппаратов

Бороздить просторы Вселенной — весьма затратное дело. Поэтому инженеры всегда работают над тем, чтобы сделать космические полеты менее затратными. На днях свой вариант, как можно сэкономить, презентовала команда исследователей из Шотландии и Украины.

Журналисты Science Alert отмечают, что сейчас наиболее популярные варианты снизить расходы — это запускать многоразовые одноступенчатые ракеты и орбитальные.

«Однако команда инженеров из Университета Глазго и Украины недавно предложила совсем другую идею, которая могла бы сделать запуск космических аппаратов с полезной нагрузкой более доступным», — пишут они.

Презентованную ракету прозвали «аутофаг». В биологии это слово означает поглощение клеток собственного организма. И как этот термин касается космической отрасли?

Начнем с начала. Команда ученых под руководством Виталия Ємєця, профессора Днепровского Национального университета им. Олеся Гончара, и Патрика Харкнеса, старшего преподавателя из Университета Глазго (Шотландия), задумалась над тем, что же в ракете можно упростить. Первое, что приходит на ум — это топливные баки, чей вес снижает эффективность ракеты-носителя. Кроме этого, они очень быстро превращаются в космический мусор, поскольку являются одноразовыми.

И чем меньше топлива, тем меньше орбита, на которую может выйти аппарат. Поэтому экономить на резервуарах — не выход. И тогда исследователи создали «двигатель-аутофаг».

За основу они взяли принцип действия аэрозольного баллона. Есть топливный стержень, изготовленный из твердого пластика и заполнен окислителем. Когда стержень вводится в горячий двигатель, топливо и окислитель испаряются и возникает газ, который создает тягу.

«Тело ракеты — это выхлопная труба. По мере того, как транспортное средство набирает высоту, двигатель «съедает» «тело» от самого низа», — говорят разработчики.

Они уже испытали прототип двигателя в лаборатории города Днепра. Устройство исправно работал в течение 60 секунд. В будущем команда хотела бы провести полноценный запуск, но для этого нужны средства.

Источник: tokar.ua

  • 219
  • 15.06.2018 19:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода