Сколько мяса и хлеба можно купить на среднюю зарплату в Украине

Читати цю новину російською мовою
Сколько мяса и хлеба можно купить на среднюю зарплату в Украине
Покупательная способность украинцев изменилась по-разному

На среднюю зарплату в Украине, которая составляет 8480 грн, можно приобрести 560 килограммов хлеба. Это на 5 килограммов больше, чем было в 2017 году, подсчитали эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей.

«За последний год на среднюю заработную плату можно купить белого хлеба в среднем по Украине на 5 килограммов больше, чем в прошлом году, или на 1%. В среднем украинец может себе позволить на конец апреля этого года 560 килограммов белого хлеба, в то время как в прошлом 555 килограммов», – написал на своей странице в Facebook глава Ассоциации Алексей Дорошенко.

А вот покупательная способность в мясном эквиваленте, наоборот, упала. Так, средней зарплаты хватит лишь на 73 килограмма мяса. Это на 9 килограммов, или 11%, меньше, чем в 2017 году.

«На основании данных официальной статистики за год, украинцы могут позволить себе купить свинины и молока меньше соответственно на 11% и 5%, а картофеля больше на 27%», – отметил Дорошенко.

Как сообщалось, украинцы стали есть больше рыбы. При этом потребление морепродуктов и рыбы в стране все равно остается значительно ниже нормы, рекомендованной Всемирной ассоциацией здоровья.

Источник: segodnya.ua

  • 185
  • 20.06.2018 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода