Трамп подписал директиву о регулировании полетов на околоземной орбите

Читати цю новину російською мовою
Трамп подписал директиву о регулировании полетов на околоземной орбите
Президент Дональд Трамп подписал в понедельник директиву, инициированную реализацию программы регулирования полетов космических аппаратов на околоземной орбите.

Об этом сообщает американский телеканал CNBC.

«Две предыдущие администрации США пытались решить проблему перегруженности орбиты [действующими и вышедшими из строя спутниками, а также обломками]. Мы, наконец, собираемся сделать это», – заявил он, выступая на прошедшем в Белом доме совещании с членами Национального космического совета (НКС ). «Мы не хотим, чтобы Россия или Китай были лидерами в космосе, мы намерены быть там лидерами», – добавил Трамп.

В том числе по такому направлению, как обеспечение безопасности функционирования спутников в первую очередь путем предотвращения их столкновений с космическим мусором, пояснил президент. По его словам, США будут сохранять лидерство в космосе, «наращивая свой космический потенциал и разрабатывая правила поведения там», которые могут быть использованы для формирования соответствующих международных норм.

Саму программу регулирования космического движения в общих чертах представил в середине апреля на 34-м американском ежегодном космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) вице-президент США Майкл Пенс, который одновременно является и председателем НКС. Он сообщил, в частности, что по решению администрации Трампа извещать как госструктуры, так и частный сектор о перемещении космического мусора и угрозы его столкновения с расположенными на околоземной орбите аппаратами теперь будет министерство торговли.

Сейчас слежения за спутниками и космическим мусором осуществляют специалисты Объединенного центра космических операций, расположенного на калифорнийской авиабазе Ванденберг и входящего в структуру Стратегического командования ВС США. Они же оповещают все заинтересованные инстанции об опасном сближении объектов на орбите, в том числе контактирующих с центрами космических операций других стран.

Как указывается в директиве, «минобороны уже отслеживает более 20 тыс. Объектов в космосе, и это число будет только нарастать, потому что вводятся в действие все более совершенные средства слежения, способные засекать мелкие объекты». «Минобороны составляет каталог космических объектов и распространяет сообщения о потенциальных столкновениях на орбите. Однако по мере увеличения количества отслеживаемых объектов подобное ограниченное регулирования космического движения не будет соответствовать своему назначению», – говорится в документе.

По словам Пенса, «новая политика предписывает Минторга обеспечивать базовый уровень сообщение про космическую обстановку как в целях государственного, так и частного использования, опираясь на каталог, составленный минобороны». Вашингтон рассчитывает, что это перераспределение обязанностей позволит Пентагона сконцентрировать внимание на защите американских «средств обеспечения национальной безопасности, размещенных в космосе», – пояснил вице-президент.

Он напомнил, что «по орбитам вокруг Земли движутся десятки тысяч созданных человеком объектов, включая более 1,5 тыс. Эксплуатируемых спутников и тысячи поломанных спутников и фрагментов аппаратов».

Источник: day.kyiv.ua

  • 146
  • 20.06.2018 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода