В РПЦ объяснили, зачем освящают ракеты

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ объяснили, зачем освящают ракеты
По теме освящения запускаемых в космос ракет высказался зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Кипшидзе рассказал радиостанции «Говорит Москва», что РПЦ по просьбам верующих людей, в какой бы сфере они ни работали, всегда освящала результаты их труда.

«Освящаются результаты труда инженеров, как мы все видим. Это древнейшая традиция, которая абсолютно не связана с тем, что является результатом приложения талантов, усилий тех или иных людей», – пояснил зампредседателя синодального отдела.

По словам представителя РПЦ, когда человек обращается к церкви с просьбой освятить результаты его труда, демонстрирует свою веру, то церковь всегда идет ему навстречу, если он желает приносить благо окружающим людям.

После того как в ноябре 2017 года на орбиту не вышел запущенный с космодрома Восточный спутник «Метеор-М», протодиакон Андрей Кураев в своем «Живом журнале» предложил объявить о неполном служебном соответствии архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве, освятившему спутник. Протодиакон также вспомнил епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, который в 2016 году освящал другой «Союз», также потерянный.

После этого в РПЦ заявили, что освящение технических средств не отменяет вмешательства человеческого фактора и возможности поломок.

Источник: Власти.нет

  • 245
  • 21.06.2018 05:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода