Рада попытается ограничить свободу в интернете

Читати цю новину російською мовою
Рада попытается ограничить свободу в интернете
В повестку дня Верховной Рады включен законопроект №6688, которым хотят разрешить СБУ без решения суда блокировать сайты.

Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте парламента.

Его авторы, нардепы из комитета нацбезопасности и обороны Иван Винник, Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновил предлагают внести изменения в некоторые законы с целью «противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере».

В случае принятия закона такими угрозами сочтут влияние на действия органов власти и отнесут их к категории «технологический терроризм».

В частности, Службе безопасности Украины хотят предоставить право блокировать доступ к любому информационному ресурсу уже не только по решению суда, а на основании решения прокурора, следователя или Совета нацбезопасности и обороны.

Законодательной инициативой возмутилась первый заместитель председателя комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова.

Она написала в Facebook, что примером таких угроз, с которыми предлагает бороться этот законопроект, является «любой общественный контроль или обычный пикет».

Червакова также показала, какие политические силы и в какой пропорции голосовали за внесение законодательной инициативы в повестку дня Верховной Рады.

«Новая атака на свободу слова!» – так отреагировал на законопроект председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

«Без суда, без адвокатов, без следственных действий в редакциях украинцев можно будет лишать доступа к «не таких» сайтов», – возмущается он.

Председатель НСЖУ назвал законопроект «диктаторским».

Источник: pravda.com.ua

  • 155
  • 22.06.2018 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода