О красочной защите металлов

Читати цю новину російською мовою
О красочной защите металлов
Строительная индустрия широко пользуется металлами, которые при правильной защите довольно длительное время восхищают нас своими отличными прочностными характеристиками.

Многие конструкции в пределах приусадебной территории сделаны из какого-то металла либо содержат металлические детали, каждой из них нужна долговечная, но главное качественная защита от коррозии, иных внешних воздействий.

Сталь в свою очередь может быть легированной (так называемая нержавейка) и нелегированной (обычная углеродная). Углеродную сталь необходимо сразу же изолировать от негативных воздействий внешней среды, прежде всего повышенной влажности, иначе неизбежный процесс коррозии приведет к образованию вредной ржавчины. Нержавеющая сталь содержит в своем составе в небольших количествах различные легирующие элементы, главным из которых является хром. Примеси помогают прочной нержавейке вовсе не бояться коррозии после образования защитного слоя окиси.

В последнее время стальные поверхности массово подвергают оцинковке, так как цинк в меньшей степени, чем нелегированная сталь подвергается атмосферным воздействиям. Оцинкованная поверхность более долговечна, а в случае нарушения защитного слоя, окислы цинка предохранят оголившийся участок. Стойкий алюминий вовсе не нуждается в защитной окраске, он может подвергаться травлению лишь в контакте с некоторыми реактивами. Окрашивают алюминий в основном в декоративных целях.

Необходимо для каждого конкретного металла, условий, в которых он находится использовать соответствующую обработку, адекватную по стоимости. Одинаково неразумно как выбрасывать огромные деньги на дорогую краску всего лишь для обновления внешнего вида сарая, так и экономить на покраске оконной решетки дома с помощью состава от весьма сомнительного производителя. Специалисты предупреждают – то, что плохая продукция является дешевой, вовсе не значит, что дорогая краска автоматически окажется качественным вариантом.

Качество, эффективность защиты металлического покрытия связана с разновидностью самого металла, типом используемого лакокрасочного материала и технологией проведения подготовительных, покрасочных операций. У разных металлических покрытий различные физические, химические свойства, с учетом которых и нужно выбирать, как проводить предварительную обработку, покраску конкретного вида металла. В строительстве под названием «металлические» понимают поверхности из наиболее популярных металлов: стали, алюминия и цинка.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 11.06.2018 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода