Муссоны разносят грязный воздух из Азии на тысячи километров

Читати цю новину російською мовою
Муссоны разносят грязный воздух из Азии на тысячи километров
Ученые проанализировали перемещение загрязненных воздушных масс из так называемого Азиатского коричневого облака.

Ежегодно во время сухого зимнего сезона над Южной Азией скапливается пелена пыли и смога, которая исчезает к началу весны. Загрязнение образуется вследствие сжигания природного топлива, причем наибольший вклад в это вносит Индия. По подсчетам специалистов, выбросы оксида азота и диоксида серы за последние десять лет возросли на 50%, передает mir24.tv.

Группа ученых под руководством Йоса Леливельда провела исследование, чтобы проследить пути распространения этих загрязнений. Они построили модель, демонстрирующую перемещение в атмосфере диоксида серы и оксида азота, а также озона, аэрозолей, хлорсодержащих молекул, углеводородов и продуктов их разложения.

Известно, что важную роль в формировании климата региона играют муссоны – летом они несут влажный воздух с океана в сторону Гималаев вместе с грозовыми тучами, а зимой разворачиваются в противоположном направлении.

Оказалось, что связанные с муссонами антициклоны оказались главными переносчиками загрязняющих веществ. Они поднимают частицы на 15-километровую высоту, выше уровня облаков, и разносят на тысячи километров. Это показали анализы воздушных масс над Ближним Востоком, Северной Африкой и в восточной части Средиземного моря.

Ученые также обнаружили внутри антициклонов повышенный уровень гидроксильных радикалов. Они окисляют вредные частицы, вследствие чего те быстрее удаляются аэрозолями, облаками и дождем.

«Атмосферное очищающее средство – гидроксильные радикалы – образуется, когда озон и вода разрушаются под влиянием солнечного света. Обычно при реакции радикала с загрязнителем он теряет свои свойства, но в присутствии оксида азота может восстанавливаться и продолжать очищать атмосферу от вредных выбросов», – пояснил один из авторов исследования Андреас Хофцумахауз.

Источник: veroyatno.com.ua

  • 108
  • 27.06.2018 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода