Россия по-прежнему занимает первое место по объему торговли с Украиной – МИД РФ

Читати цю новину російською мовою
Россия по-прежнему занимает первое место по объему торговли с Украиной – МИД РФ
По словам Руденко, Россия по итогам ушедшего года заняла третью строчку в списке крупнейших инвесторов в Украине

Россия по-прежнему занимает первое место по объему товарооборота с Украиной. Об этом заявил директор 2-го департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Руденко на специальной сессии Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности. Текст выступления размещен в четверг на сайте российского дипведомства.

«Верховная рада даже успела законодательно окрестить нас «страной-агрессором». Однако никакого состояния войны не объявлено, функционируют дипломатические и консульские представительства, миллионы граждан в рамках взаимного безвизового режима свободно путешествуют к родным и близким через российско-украинскую границу – только в 2017 году порядка 6 млн пересечений границы», – заявил дипломат.

«По данным Госкомитета Украины по статистике, взаимный товарооборот в 2017 году вырос на 28,6%, достигнув порядка 12 млрд долларов США. Россия по-прежнему занимает первое место по объему торгового оборота, а по итогам ушедшего года заняла третью строчку в списке крупнейших инвесторов в Украине, вложив в ее экономику 4,4 млрд долларов США. В первом квартале текущего года взаимная торговля товарами и услугами выросла еще на 14 процентов, – отметил Руденко. – В России живут и работают свыше 2 млн украинских граждан, содержа свои семьи в идущей семимильными шагами в Европу Украине».

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава представительства Евросоюза в РФ Маркус Эдерер обсудили в четверг отношения между Москвой и Брюсселем, а также урегулирование на Украине и в Сирии.

Источник: segodnya.ua

  • 197
  • 30.06.2018 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода