Искусственный интеллект узнает характер по движениям глаз

Читати цю новину російською мовою
Искусственный интеллект узнает характер по движениям глаз
Система способна определить, насколько человек общителен, совестлив и склонен к любопытству.

Исследователи из Германии и Австралии разработали алгоритм, позволяющий с помощью анализа движений глаз оценить многие черты характера.

В основе технологии лежит модель личности человека, известная в психологии как «Большая пятерка» (Big Five personality traits). Она учитывает степень проявления пяти основных черт: склонности к экстраверсии, степени доброжелательности и способности идти на компромисс, добросовестности, открытости новому опыту и нейротизма — риска эмоциональной нестабильности.

В эксперименте приняли участие 42 студента из австралийского Университета Флиндерса. Они заполнили по три опросника для выявления показателей «Большой пятерки», а также степени любопытства. После этого на добровольцев надели гарнитуры для отслеживания направления взгляда: студентов попросили прогуляться вокруг университета в течение 10 минут и купить себе напиток в магазине поблизости.

Искусственный интеллект проанализировал частоту моргания и особенности саккад (быстрых движений глаз в одном направлении), а также зафиксировал, часто ли глаза добровольца останавливались на каком-либо объекте. На основе этих данных система строила тепловые карты движений глаз волонтера. Связь между этими характеристиками и качествами «Большой пятерки» установили многие психологи, алгоритм делал выводы с учетом более ранних научных работ.

Результаты анализа сопоставили с анкетами студентов. Системе удалось относительно успешно оценить степень нейротизма, экстраверсии, готовности к компромиссам, добросовестности и любопытства. ИИ не справился лишь с оценкой открытости новому опыту. Тем не менее, точность оценки пока недостаточно высока для коммерческого использования таких систем. Разработчики считают, что после обучения на большом количестве материалов алгоритм станет эффективнее: он сможет обнаружить новые связи между движениями глаз и чертами характера. В будущем такие ИИ могут стать элементом социальных роботов.

Источник: vokrugsveta.ua

  • 37
  • 31.07.2018 21:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода