Российские журналисты погибли в ЦАР из-за золота повара Путина

Читати цю новину російською мовою
Российские журналисты погибли в ЦАР из-за золота повара Путина
Погибшие в Центральной Африке российские журналисты в день убийства пытались договориться о съемке месторождения, которое предположительно собирается разрабатывать компания, учрежденная Евгением Пригожиным.

История самого убийства становится все более запутанной: сегодня местные СМИ сообщили, что журналистов перед убийством допрашивали — это противоречит первоначальной версии об ограблении.

Месторождения Пригожина

  • В день убийства Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко должны были направиться в город Бамбари к востоку от столицы ЦАР Банги. Там у них была назначена встреча с фиксером — сотрудником ООН, который должен был в том числе помочь им со съемками золотых приисков Ндассима, сообщил сегодня вечером «Центр управления расследованиями» Михаила Ходорковского, организовавший поездку.
  • В середине июля издание Africa Intelligence сообщило (платный материал), что Россия договорилась о разработке Ндассима с правительством ЦАР. Месторождение находится под угрозой со стороны боевиков одной из местных группировок «Союз за Центральную Африку», и условие разработки — наведение порядка в регионе, пишет издание.
  • Российские интересы в ЦАР представляет компания Lobaye Invest, которая, по данным Africa Intelligence, учреждена российской компанией «М-Инвест», связанной с предполагаемым спонсором ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным. Мы уже писали, что «М-Инвест» выполняет аналогичную функцию в Судане. Сотрудники Lobaye Invest контролируют возобновленную недавно добычу на месторождениях алмазов неподалеку от российской военной базы в Беренго, пишет издание. Africa Intelligence утверждает, что бойцы ЧВК Вагнера работают на Lobaye Invest, отвечая за перевозку и охрану оборудования для добычи на месторождениях из столицы Банги.

Узнайте, что стоит за последними событиями. Без цензуры и в самом удобном формате.

Новая версия нападения

  • Джемаль, Расторгуев и Радченко были похищены, допрошены и лишь затем убиты, сообщил сегодня со ссылкой на свои источники сайт Palmarescentrafrique.com. Издание утверждает, что похитителями были повстанцы из отряда Нуреддина Адама, одного из лидеров группировки «Селека». Они контролируют окрестности города Декоа, который находится на полпути между Сибю и Кага-Бандоро (о том, что журналисты ехали из Кага-Бандоро в Сибю, накануне писало AFP).

  • Ранее о причастности к убийству журналистов «Селеки» сообщили по радио власти ЦАР, воюющие с группировкой.  Местный чиновник рассказал, что в ночь с понедельника на вторник журналистов похитила группа из 10 человек в тюрбанах, которые говорили на арабском языке.
  • Новая версия расходится со свидетельством выжившего водителя российских журналистов. Он говорил, что россияне попали в засаду и погибли на месте. Источники в полиции ЦАР заявляли «Интерфаксу», что, по их версии, нападение было совершено с целью грабежа. У журналистов было с собой $8,5 тысяч наличными и дорогие камеры.
  • Вчера поздно вечером заместитель главного редактора ЦУР Анастасия Горшкова рассказала, что первой целью журналистов была база ЧВК Вагнера, расположенная во дворце бывшего диктатора Бокассы в населенном пункте Беренго. Но туда репортеров не пустили, зато в Беренго местные полицейские потребовали у них взятку за использование съемочной аппаратуры. Требования переводил тот же водитель, который вызвал у сотрудников ЦУР подозрения.

Петр Мироненко

Источник: Власти.нет

  • 1483
  • 03.08.2018 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода