Нелегальная работа в Евросоюзе: чем грозит обман системы

Читати цю новину російською мовою
Нелегальная работа в Евросоюзе: чем грозит обман системы
С получением безвизового доступа в страны ЕС у украинцев появился шанс не только путешествовать с легкостью, но и устроиться на работу. Однако нелегальная работа грозит украинцам значительными проблемами, пишет NewsOboz.org со ссылкой на etcetera.

Оправдан ли риск?

ФАКТ. В Украине пока нет полноценной статистики по трудовой миграции. По приблизительным подсчетам, на заработках за границей находится более 5 млн украинцев. Реальные же миграционные процессы могут быть более массовыми, поскольку есть случаи, когда человек числится на работе или находится на длительном больничном, а на самом деле — работает за рубежом.

ЛЕГАЛЬНЫЕ И НЕЛЕГАЛЬНЫЕ. Некоторые соседние страны, такие как Польша и Чехия, заинтересованы в украинских заробитчанах, поскольку они занимаются работой, которой рядовые поляки и чехи заниматься не хотят. Более того, украинцы помогли преодолеть в этих странах дефицит рабочей силы, связанный с миграцией граждан соседних стран в более богатые страны Европы. Так, в этом году Чехия вдвое увеличивает квоту на работников из Украины, заявив о готовности принять около 20 тыс. человек. Польша также способствует легальному трудоустройству украинцев. Однако далеко не все работодатели и сами работники следуют букве закона. Некоторые украинцы соглашаются на нелегальное трудоустройство без приглашения и визы, рискуя быть депортированными и получить красный свет на въезд в ЕС.

ЗАКОН. Как известно, законом запрещено работать в ЕС, пользуясь безвизовым режимом. Однако в Польше законодательно разрешили трудоустройство тем украинцам, которые въехали по безвизу. Это сделали для привлечения украинцев на сезонные работы. Ослабление действует только в Польше. Но, даже въехав по безвизу, стоит трудоустраиваться официально.

НАКАЗАНИЕ. Если же украинцы на свой страх и риск соглашаются работать нелегально, им может грозить штраф и депортация. Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отмечает, что украинцев могут не только депортировать, запретив въезд в Евросоюз на срок от одного до пяти лет, но и оштрафовать. Штрафы могут достигать тысячи евро.

КОНТРОЛЬ УСИЛИВАЕТСЯ. Воскобойник считает, что в ближайшее время будет расти количество депортированных украинцев, поскольку в ЕС начали жестче относиться к нарушениям и усилили проверки. К тому же, и количество украинцев, которые едут работать за границу, увеличивается. По его словам, пока нет статистики о депортированных украинцах, поскольку страны, их высылающие, не сообщают о депортации.

Источник: newsoboz.org

  • 220
  • 14.08.2018 14:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода