Суд отменил решение о запрете картины Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия»

Читати цю новину російською мовою
Суд отменил решение о запрете картины Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия»
Новосибирский областной суд отменил решение о признании экстремистской картины художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия».

Об этом сообщил глава Совета по правам человека России (СПЧ) Михаил Федотов на своей странице в Twitter.

«СПЧ помог художнику Васе Ложкину отменить в Новосибирском областном суде решение районного суда о признании его картины „Великая прекрасная Россия“ экстремистским материалом. Дело возвращено в суд первой инстанции», — написал глава СПЧ.

Картину Васи Ложкина (настоящее имя — Алексей Куделин) «Великая прекрасная Россия» Октябрьский районный суд Новосибирска признал экстремистской в январе 2016 года. Автор произведения тогда заявил СМИ, что удивлен таким решением суда. По его словам, изначально картина задумывалась как ироничная иллюстрация к посту в личном блоге. «Экстремистский подтекст в произведении отсутствовал», — подчеркнул художник.

Позже выяснилось, что вердикт суда основывался только на заключении психолого-лингвистической экспертизы. К судебному разбирательству ни автор произведения, ни специалисты изобразительного искусства не привлекались.

Художник Василий Ложкин известен своими сатирическими картинами, исполненными в оригинальной манере. «Я изображаю сказочный придуманный мир. Порой это мир психозов и всевозможных пограничных состояний, порой бывает страшновато, но всё же это сказка с хорошим концом», — говорит сам Ложкин о своем творчестве. Кроме того, Ложкин является автором и исполнителем своих песен.

Источник: Власти.нет

  • 545
  • 14.08.2018 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода