Новые санкции США направлены конкретно на уничтожение Путина

Читати цю новину російською мовою
Новые санкции США направлены конкретно на уничтожение Путина
Проект закона об ужесточении санкций против России, внесенный группой сенаторов от Республиканской и Демократической партий во главе с сенатором Линдси Грэмом, 14 августа был опубликован на сайте Конгресса США.

И в нем очень много внимания уделено окружению Путина.

Документ под номером S.3336, озаглавленный «Закон об укреплении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и введении дополнительных санкций в отношении Российской Федерации», имеет и короткую версию названия: «Закон о защите безопасности Америки от агрессии Кремля».

Законопроект был внесен в Конгресс вскоре после встречи президента США Дональда Трампа с российским президентом Владимиром Путиным в Хельсинки 16 июля и содержит как политические заявления, так и перечень конкретных мер, которые законодатели предлагают принять в ответ на действия России.

В законопроекте говорится, что Соединенные Штаты не признают аннексии Россией Крыма – по образцу Декларации 1940 года о непризнании аннексии Советским Союзом стран Балтии. Также документ запрещает администрации США предпринимать шаги, направленные на выход страны из НАТО.

В отдельных главах законопроекта на Россию возлагается ответственность за применение химического оружия (речь идет об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери), за кибератаки и за вмешательство в выборы президента США в 2016 году, а также высказывается мнение, что Россия могла совершить в Сирии военные преступления.

Когда будет рассмотрен законопроект, пока неясно. Предыдущий законопроект о санкциях в отношении России был принят в прошлом году подавляющим большинством голосов в обеих палатах Конгресса.

Радио Свобода публикует фрагменты законопроекта:

Расширение Закона о борьбе с противниками Америки через санкции

Через 180 дней после вступления в силу Закона о защите безопасности Америки от агрессии Кремля президент должен ввести санкции в отношении

  • (1) политических деятелей, олигархов и других лиц, которые участвуют, напрямую или не напрямую, в незаконных и коррумпированных действиях от имени Президента Российской федерации Владимира Путина, а также людей, действующих от имени этих политических деятелей, олигархов и лиц;
  • (2) российских полугосударственных юридических лиц, которые участвуют в незаконной и коррумпированной деятельности от имени Президента РФ Владимира Путина;
  • (3) членов семей лиц, указанных в параграфах (1) или (2), которые получают значительную прибыль от этой незаконной и коррумпированной деятельности; и
  • (4) лиц, включая финансовые институты, которые осуществляют денежные операции с лицами, описанными в параграфах (1), (2) или (3).

Разделы 236-237. Санкции в отношении инвестиций в энергетические проекты

Через 180 дней после вступления в силу Закона о защите безопасности Америки от агрессии Кремля президент должен ввести санкции в том случае, если лицо, зная об этом законе, инвестирует в энергетические проекты за пределами Российской Федерации, которые принадлежат российским государственными или полугосударственными компаниям, сумму, превышающую 250 млн долларов США.

Что касается собственно российских энергетических компаний, то предлагается следующее:

Санкции будут касаться лиц, которые продают, сдают в аренду или предоставляют РФ товары, услуги, технологии, финансирование на сумму более 1 млн долларов.

Подлежат запрету на поставки следующие товары и услуги:

  • (b) Товары, услуги, технологии, финансирование или иная поддержка, которая может значительно помочь Российской Федерации –
  • (1) в разработке нефтяных ресурсов, находящихся на территории РФ или
  • (2) в производстве нефти в РФ, включая любую прямую помощь в создании, модернизации и ремонте инфраструктуры, которая позволяет разрабатывать нефтяные ресурсы в Российской Федерации.

Раздел 238 – российский государственный долг

Раздел предписывает, что через 90 дней после вступления Закона в силу президент США должен

  • (1) разработать механизм, запрещающий гражданам США участвовать в сделках, предоставлять финансирование или вести какую-либо другую деятельность, которая касается российского государственного долга через 180 дней после вступления этого закона в силу;
  • “2) воспользоваться всеми правами, данными ему Законом об экономических правах в чрезвычайных международных обстоятельствах (50 U.S.C. 1701 et seq.), включая все, что необходимо для того, чтобы заблокировать и запретить все сделки по собственности и интересам одного или более российских финансовых институтов, указанных в пункте (b), если эта собственность и интересы находятся в США или во владении и контроле гражданина США.

В законе приводится следующий список:

  • (1) Внешэкономбанк.
  • (2) Сбербанк.
  • (3) ВTБ Банк.
  • (4) Газпромбанк.
  • (5) Банк Москвы.
  • (6) Россельхозбанк.
  • (7) Промсвязьбанк.

В проекте закона подчеркивается, что под российским национальным долгом имеются в виду облигации, выпущенные российским Центральным банком, Фондом национального благосостояния и казначейством Российской Федерации.

Раздел 239 вводит аналогичные меры в отношении лиц, которые сотрудничают с россиянами, вовлеченными во враждебные по отношению к США действия в кибернетическом пространстве.

Санкции предлагается вводить в тесной координации действий с Европейским союзом и Государственным департаментом США. Первый отчет соответствующим комитетам Конгресса о том, что именно сделано для выполнения этого закона, президент должен дать через 60 дней после вступления закона в силу.

Раздел 623 предписывает директору Национальной разведки в течение 180 дней с момента принятия закона представить Конгрессу детальный отчет о личном состоянии и активах Президента Российской Федерации Владимира Путина, включая

  • (1) приблизительную оценку и известные источники доходов Владимира Путина и членов его семьи, включая недвижимость, инвестиции, банковские счета, другие бизнес-интересы и информацию о соответствующих владельцах собственности; а также
  • (2) список наиболее значимых иностранных политических лиц и олигархов в Российской Федерации в зависимости от их близости к Владимиру Путину.
  • (b) Отчет должен носить форму несекретного документа, но может содержать секретный указатель.

Раздел 701. В течение 90 дней после принятия закона госсекретарь должен передать в Конгресс определение, подходит ли Россия под критерии государства-спонсора терроризма.

Раздел 704. Создание объединенного национального центра реагирования, цель которого – координировать действия правительства США в ответ на гибридные угрозы США и их союзникам со стороны правительства России, такие как:

  • дезинформация и пропаганда с помощью традиционных медиа и социальных сетей;
  • создание, инфильтрация и манипуляция культурными, религиозными, образовательными и политическими организациями или партиями;
  • нелегальная передача средств для коррупционной деятельности, совершения преступления и оказывания злонамеренного влияния;
  • диверсионные тактики и «серая» деятельность, в том числе посредством полувоенных организаций;
  • кибер- и иные нетрадиционные угрозы
  • использование энергетических ресурсов или инфраструктуры, чтобы оказывать влияние на суверенные страны и политических субъектов.

Раздел 705. Фонду противодействия российскому влиянию выделяется 250 миллионов долларов на 2020-2021 фискальные годы – чтобы помочь странам Европы и Азии защитить инфраструктуру и механизм выборов от кибератак, бороться с коррупцией и укреплять правопорядок, реагировать на гуманитарные кризисы и нестабильность, созданные вторжением или оккупацией Россией территорий в Грузии, Молдавии и Украине.

Раздел 706. Конгресс считает, что использование правительством России силы, разведопераций, кибератак, кампаний влияния, в том числе с помощью коррупции и дезинформации, являет собой явную угрозу странам Европы и Евразии.

  • В ответ правительства этих стран должны удвоить усилия по укреплению своих институтов, политических систем и гражданского общества.
  • Правительство США поддерживает демократические и правовые институты, которые правительство России пытается подорвать, включая НАТО, ОБСЕ и ЕС.
  • Правительство США должно увеличить усилия в Европе, чтобы противостоять угрозам фундаментальным правам человека и правопорядку, независимым СМИ, гражданскому обществу и другим демократическим институтам, сила которых играет ключевую роль в защите от пагубного российского влияния в долгосрочной перспективе.

Раздел 707. Конгресс считает, что правительство России злоупотребляет механизмами Интерпола в политических целях, чтобы преследовать и унижать политических оппонентов. США должны использовать свое влияние в Интерполе, чтобы помешать таким злоупотреблениям, включая приостановку для России возможности использовать подобные механизмы.

Раздел 708. Конгресс нашел, что

  • В марте 2016 года «Международной амнистии» выпустила доклад, в котором утверждалось: «Сирийские и российские силы умышленно атаковали медицинские объекты в вопиющем нарушении международных гуманитарных законов. Но по-настоящему шокирует то, что уничтожение больниц оказалось частью их военной стратегии».
  • 21 сентября 2017 года представитель госдепартамента сообщила об авиаударах в провинциях Идлиб и Хама, в результате которых были повреждены медицинские объекты и убежища для гражданских лиц: «Эти атаки укладываются в знакомые рамки: медицинские объекты и работники, и гражданское население – жертвы ударов сирийского режима и его российских союзников».
  • В феврале 2018 года в результате сирийских и российских авиаударов были убиты 230 мирных жителей, повреждены не менее 9 медицинских объектов. В заявлении главы ведомства ООН по правам человека было сказано, что авиаудары, в зависимости от обстоятельств», «могут являться военными преступлениями».
  • В марте комиссия ООН по расследованию происходящего в Сирии заявила, что нанесенные неуправляемыми снарядами российские авиаудары по густонаселенным районам Алеппо 13 ноября, в результате которых не менее 84 человек погибли и 150 были ранены, могут представлять собой военные преступления».

В связи с этим в течение 60 дней после принятия закона госсекретарь должен передать в Конгресс доклад о возможных военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенные правительством России или полувоенными образованиями и контрактниками, действовавшими по его указанию в Сирии.

Раздел 709. В течение 90 дней после принятия закона, директор национальной разведслужбы в координации с госсекретарем и министром обороны должен передать в Конгресс доклад, в котором оценивается желание и способность российского правительства обеспечить вывод из Сирии иранских сил или связанных с Ираном вооруженных групп… оружие технологии и сведения, прямо или косвенно переданные российским правительством режиму Башара Асада, ливанской группировке «Хезболла», Ирану или связанным с ним силами в Сирии, которые угрожают безопасности или качественному военному превосходству Израиля.

Раздел 710. Конгресс считает, что технологические компании, в частности, социальные сети, несут ответственность за то, чтобы их платформы были свободны от дезинформации, распространяемой правительством России и других государств.

Источник: Власти.нет

  • 667
  • 15.08.2018 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода