Китайцы впервые в истории хотят сесть на обратной стороне Луны

Читати цю новину російською мовою
Китайцы впервые в истории хотят сесть на обратной стороне Луны
Лунный посадочный модуль весит 1200 кг, ровер размерами 1,5х1,1х1,0 м - 120 кг. Он построен на шестиколесной базе и оборудован солнечными панелям

В Китае презентовали автоматическую межпланетную станция для изучения Луны и космического пространства «Чанъэ-4″, куда входят посадочный модуль и ровер. По расчетам экспертов, лендер сядет где-то в бассейне Южный полюс-Эйткен (самый большой известный кратер спутника Земли), пишет китайское госагентство Синьхуа.

Если все пройдет успешно, это будет первая в истории посадка на обратной стороне Луны. Из-за того, что период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у Луны очень близки, мы можем наблюдать только одно полушарие спутника.

Чтобы иметь связь с аппаратом, китайцы воспользуются ретрансляционным спутником «Цюэцяо», повешенным в точке Лагранжа L2 еще в мае.

«Чанъэ-4″ – продолжение программы «Чанъэ-3″, в ходе которой пять лет назад на Луну доставили луноход «Юйту» («Нефритовый заяц»). Ровер третьей миссии вскоре после выезда «в поля» заглох и работал только в неподвижном режиме. Он стал первым за последние 40 лет ровером на спутнике Земли: до него был советский «Луноход-2″, который проработал на поверхности Луны четыре месяца в январе 1973 года.

Источник: news.liga.net

  • 82
  • 16.08.2018 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода