Если Израиль не выдаст Украине Ставицкого, его будут судить заочно

Читати цю новину російською мовою
Если Израиль не выдаст Украине Ставицкого, его будут судить заочно
Эдуарда Ставицкого могут судить заочно, если Израиль не предоставит ответа на запрос Генпрокуратуры Украины об экстрадиции.

Экс-главу правления НАК «Надра Украины», бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого, который подозревается в краже объектов комплекса отдыха «Пуща-Водица» урочища «Межигорье», могут судить заочно, если Израиль не предоставит ответа на запрос Генпрокуратуры Украины об экстрадиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Украины.

«Если нам его не выдают или отказали, или просто ответ завис, тогда мы идем по заочке (специальная процедура заочного досудебного и судебного следствия – ред.)», – сказал собеседник агентства. При этом он добавил, что в случае, если подозреваемого все же экстрадируют, над ним будет открытый судебный процесс по общей процедуре.

В ГПУ в ответ на запрос издания напомнили, что по результатам досудебного расследования уголовного производства соответствующий обвинительный акт направлен в Святошинский районный суд г. Киева для рассмотрения по сути.

Также в ведомстве сообщили, что ответ от Израиля на запрос об экстрадиции Ставицкого не получали.

«Во время досудебного расследования уголовного производства подготовлено и 05.07.2016 направлен по дипломатическим каналам в Государство Израиль запрос о выдаче С. для привлечения к уголовной ответственности… В течение 2016-2017 гг. на выполнение запросов израильской стороны Генеральной прокуратурой Украины направлялись дополнительные сведения и материалы в этом экстрадиционном деле. По состоянию на 15.08.18 информации от израильской стороны об окончательных результатах рассмотрения указанного запроса не поступало», – говорится в ответе ГПУ.

Вместе с тем, в Генпрокуратуре отметили, что отношения между Украиной и Государством Израиль по вопросам экстрадиции регламентированы Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года, которым не установлено конкретных сроков рассмотрения запросов о выдаче.

Напомним, что Ставицкий на встрече в Израиле отказался от сделки со следствием.

В январе текущего года ГПУ завершила расследование дела экс-министра энергетики Ставицкого.

Ставицкий в 2012 году был министром экологии и природных ресурсов Украины, после чего перешел на должность министр энергетики и угольной промышленности.

После свержения президента Виктора Януковича бежал в Израиль, где получил гражданство.

Источник: Власти.нет

  • 169
  • 18.08.2018 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода