Американский сенатор рассказал, когда Конгресс возьмется за «санкции из ада» против России

Читати цю новину російською мовою
Американский сенатор рассказал, когда Конгресс возьмется за «санкции из ада» против России
Макконелл подчеркнул, что он лично заинтересован в принятии закона о новых жестких санкциях против РФ

Конгресс США может принять законопроект о новых санкциях против России, который уже прозвали «санкциями из ада», осенью – но не в сентябре, а в октябре или уже после ноябрьских выборов. Об этом рассказал лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл, сообщает The Hill.

Как рассказал сенатор, из-за очень плотного расписания Конгресса в сентябре шансов на принятие новых санкций против России мало.

«Я лично очень заинтересован в законопроекте о санкциях против России. Я надеюсь, что две партии смогут договориться о чем-нибудь, что мы можем принять», – отметил Макконнелл.
Отметим, документ, среди прочего, запрещает резидентам США участвовать в операциях с новым госдолгом РФ, выпущенным через 180 дней после вступления закона в силу, и предлагает заморозить собственность в США одного или нескольких финансовых институтов России, в частности российских банков: ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и Банк Москвы.

Помимо этого сенаторы предлагают подготовить доклад о личном состоянии Владимира Путина и признать законодательно, что Россия спонсирует терроризм, а от Трампа – чтобы он потребовал от России вернуть Крым и осудил вмешательство Москвы в американские выборы.

При этом в Конгрессе зарегистрирован также похожий закон авторства сенаторов республиканца Марко Рубио и демократа Криса Ван Холлена.

Также администрация президента США Дональда Трампа завершает работу над пакетом санкций против компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток – 2″.

Кроме того, США готовят санкции против России из-за «дела Скрипалей» в рамках закона о контроле и запрещении химического и биологического оружия. Эти санкции будут накладываться в два этапа, причем второй этап также запланирован на осень и предполагается, что он будет очень жестким.

Как объяснили юристы международной юридической компании Debevoise & Plimpton, второй этап санкций по «делу Скрипалей» может сильно ударить по российскому бизнесу. Дело в том, что формулировки второго санкционного пакета юридически поставят Россию в положение «страны под санкциями» – что отразится на том, какие требования имеют право выдвигать зарубежные кредиторы. Так, например, станет правомерным требование кредитора о досрочном погашении обязательств российского бизнеса.

Источник: segodnya.ua

  • 542
  • 23.08.2018 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода