Трамп решил отправить астронавтов на Луну

Читати цю новину російською мовою
Трамп решил отправить астронавтов на Луну
Администратор NASA Джим Брайденстайн предполагает, что человечество возобновит лунные миссии и начнет "устойчиво" исследовать естественный спутник Земли.

Существование воды на его поверхности глава аэрокосмического управления США видит ключом к успеху таких начинаний, пишет агентство Reuters.

Недавнее открытие показало, что вода, вероятно, широко распространена в скалистом грунте Луны в концентрациях от 64 частей на 1 млрд до пяти частей на 1 млн. Большая ее часть сосредоточена в тени кратеров на обоих полюсах, где температура никогда не поднимается выше –157 градусов по Цельсию.

«Мы знаем, что на поверхности Луны насчитывается сотни миллиардов тонн водяного льда <…> Мы хотим, чтобы буксиры, идущие с орбиты Земли на лунную орбиту, использовались многократно, и чтобы окололунная космическая станция находилась там очень долгое время. Мы также хотим, чтобы посадочные модули сновали туда-сюда между станцией и поверхностью Луны», – сказал Брайденстайн.

Предыдущая лунная миссия закончилась 46 лет назад – с полетом Аполлона-17 в 1972 году.

Наличие воды на Луне даст возможность будущим колонизаторам не только пить ее и готовить пищу, но и производить достаточный для частых полетов объем ракетного топлива, а также кислорода для дыхания на базах.

Бывший летчик-истребитель ВМС США и конгрессмен из Оклахомы, Брайденстайн был назначен главой NASA в апреле.

Источник: Власти.нет

  • 240
  • 23.08.2018 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода