Россия превращает Азовское море в озеро

Читати цю новину російською мовою
Россия превращает Азовское море в озеро
Уже несколько недель в центре внимания Киева и Москвы – история с задержанием украинскими властями российского танкера "Механик Погодин" с двенадцатью членами экипажа-гражданами России на борту.

Судно с нефтью из Туркменистана заблокировали в черноморском порту Херсона 10 августа, поскольку владеющая им российская компания входит в украинский санкционный список. В Москве уже пригрозили Украине созданием еще больших проблем в Азовском море, чем сейчас, если танкер будет удерживаться в Херсоне. А в Киеве опасаются, что после Азова Россия начнет блокировать украинские суда и в Черном море.

Комментируя ситуацию с задержанием «Механика Погодина», украинские власти заявляют, что российские члены его экипажа могут вернуться домой, но без судна. Такой вариант не устраивает владельца, поэтому моряки отказываются покидать танкер, – рассказал Радио Свобода заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Изет Гданов:

Согласно закону Украины «О санкциях» и решению Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), под санкции подпадают и все активы российской компании «ВЭБ-Лизинг», а именно ей принадлежит «Механик Погодин». Судно не арестовано, а заблокировано в порту Херсона сроком на три года. Санкции введены СНБОУ в ответ на аннексию Россией АР Крым, захват ею ОРДЛО (Отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. – РС) и являются составной частью действующих в отношении России международных санкций.

Известно, что 17 августа моряков судна «Механик Погодин» посетил генеральный консул России в Украине. При этом, как сообщают СМИ, экипаж не допускает на борт ни представителей Службы безопасности Украины, ни инспекторов.

– Действия членов команды незаконны. Прежде всего, они не пускают представителей Государственного портового контроля и экологической службы. Мы, как государство, не имеем никаких претензий к российским морякам. Они могут в любой момент собрать свои вещи и уехать домой. Но если они будут продолжать блокировать допуск наших инспекторов на судно, то их действиям будет дана надлежащая оценка и они могут быть привлечены к ответственности. В любом случае проверку на танкере мы проведем.

– А какова дальнейшая судьба членов экипажа «Норд» и самого судна, которое было задержано украинскими пограничниками в Азовском море еще в марте и отконвоировано в порт Бердянск Запорожской области?

– Судно находится в украинском реестре, оно незаконно вышло из закрытого Украиной керченского порта и незаконно осуществляло вылов рыбы, то есть занималось браконьерством. И наши органы – Государственная пограничная служба, экологическая инспекция, инспекция по рыбному надзору отреагировали адекватно. Это не российское, а украинское судно. Моряки «Норда» уже длительное время находятся в посольстве России в Киеве фактически в заточении. Им не дают возможности принимать самостоятельные решения. Родственники моряков из Крыма могут привезти им украинские паспорта, и все они (за исключением капитана суда, против которого возбуждено уголовное дело) смогли бы вернуться на полуостров. Российская же сторона твердит, что члены экипажа «Норд» – российские граждане, и отвергает возможность возвращения моряков домой по украинским паспортам, – сказал он.

25 марта за нарушением правил выезда-въезда из аннексированного Крыма украинские пограничники задержали рыболовецкий сейнер «Норд» с десятью членами экипажа. Против капитана судна Владимира Горбенко было возбуждено уголовное дело. Тогда в Москве действия Украины назвали «государственным пиратством». Предполагается, что арест крымского судна мог стать поводом для создания российской стороной кризиса в Азовском море. После истории с «Нордом» 4 мая представители ФСБ России задержали, как утверждается, за браконьерство, украинский рыболовецкий сейнер «ЯМК-0041″ с пятью моряками у мыса Тарханкут в Черном море. В отношении капитана Виктора Нивицкова также возбудили уголовное дело. Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова в июле обратилась к президенту страны Петру Порошенко с предложением об обмене украинских рыбаков «ЯМК-0041″ на моряков «Норда». Однако вопрос обмена, как говорят в Киеве, тормозится Москвой.

Источник: khersonline.net

  • 308
  • 24.08.2018 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода