Вступили в силу новые санкции США против России

Читати цю новину російською мовою
Вступили в силу новые санкции США против России
В понедельник, 27 августа, вступили в силу санкции США против России за использование химического и биологического оружия.

На сайте официального журнала Федерального правительства США статус документа санкций изменили на «опубликованный».

Санкции были введены в соответствии с Законом о контроле за химическим и биологическим оружием 1991 года. Поводом для их введения стало покушение в Великобритании на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию при помощи химоружия. Обоим удалось выжить. Вашингтон прямо обвинил в покушении Москву.

США анонсировали новые санкции 8 августа, а обнародовали перечень 24 августа.

Эти санкции США касаются иностранной помощи, продажи оружия, финансирования для закупки оружия, отказа в кредитовании и экспорта товаров, «чувствительных» с точки зрения национальной безопасности США.

Санкции включают 5 пунктов:

1. Прекращение иностранной помощи России, за исключением срочной гуманитарной помощи, питания, сельскохозяйственных товаров или продуктов (согласно Закону об иностранной помощи с 1961 года).

2. Прекращение продажи в Россию оружия любых оборонных товаров, оборонных услуг или проектно-конструкторских услуг; прекращение продажи лицензий на экспорт в Россию любых предметов, входящих в список боеприпасов США (согласно Закону об экспортном контроле).

3. Прекращение всего военного финансирования для России (согласно Закону об экспортном контроле оружия).

4. Отказ в предоставлении России любых кредитов, кредитных гарантий или иной финансовой помощи любым департаментом, агентством или правительственной организацией Соединенных Штатов, в частности Экспортно-импортным банком США.

5. Запрет на экспорт в Россию любых товаров или технологий, «чувствительных» с точки зрения национальной безопасности США.

Если в течение трех месяцев Москва не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие и не согласится на допуск международных инспекторов, вступит в силу второй пакет санкций, предусматривающий снижение уровня дипломатических отношений, сокращение до минимума взаимной торговли и запрет полета в США для российских авиалиний.

Американские ограничительные меры могут охватить 70% российской экономики и 40% рабочей силы.

Источник: Власти.нет

  • 577
  • 27.08.2018 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода