Россияне резко возненавидели китайцев

Читати цю новину російською мовою
Россияне резко возненавидели китайцев
За последний год у россиян ухудшилось отношение к жителям Азии. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные июльского соцопроса «Левада-центра».

По данным социологов, число тех, кто сейчас выступает за ограничение проживания в стране представителей отдельных национальностей, увеличилось примерно в два раза по сравнению с июлем 2017 года. Так, «нежелательным» этносами опрошенные назвали цыган (рост с 17 до 32 процентов), китайцев (с 15 до 31 процента) и вьетнамцев (с 12 до 26 процентов).

Растет популярность ранее широко распространенного среди националистов лозунга «Россия для русских». Начиная с 2014 года доля тех, кто поддерживает эту идею, снижалась и к лету прошлого года достигла десяти процентов всего населения. Теперь же ее одобряют 19 процентов россиян.

С 58 до 67 процентов выросло число респондентов, которые выступают за ограничение притока мигрантов. Каждый третий участник опроса поддержал тех, кто в объявлениях о работе и сдаче жилья пишет «только для славян». В Москве сторонников такой позиции насчитали 63 процента.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия отметила, что рост ксенофобии, вероятно, связан с тем, что граждане проецируют на других людей свои негативные эмоции, связанные с ухудшающейся социально-экономической ситуацией в стране. А поскольку отношения с США и Евросоюзом в июле 2018 года заметно улучшились, россияне перенаправили свою ненависть с внешнего раздражителя на внутренний.

Источник: Власти.нет

  • 460
  • 27.08.2018 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода