ЕС будет вести независимую от США политику

Читати цю новину російською мовою
ЕС будет вести независимую от США политику

Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр

Германия и Франция сейчас разрабатывают механизм, который позволит финансировать международные проекты вопреки американским санкциям.

«Совместно с Германией мы решили разработать независимый европейский или франко-германский финансовый инструмент, который позволит нам не оказаться побочными жертвами экстратерриториальных санкций, веденных США. Я хочу, чтобы Европа была независимым континентом, а не вассальной территорией. А это означает наличие полностью независимых финансовых инструментов, которых сейчас нет», — заявил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр.

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас также заявил, что ЕС работает над тем, чтобы защитить экономические связи с Ираном и сохранить каналы платежей. Также он подтвердил, что международные платежные системы, такие как SWIFT, планируется сделать более независимыми от США.

Подобные заявления были сделаны в ответ на возобновление США санкций против Ирана. Ряд европейских компаний, включая Daimler AG и Total SA, уже приостановили свою деятельность или отказались от инвестиционных планов. При этом Франция, Германия и их партнеры из Европейского союза настаивают на дальнейшем сотрудничестве с Ираном.

Источник: Власти.нет

  • 251
  • 27.08.2018 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода