Британцы создали куртку из графена, которая сохраняет тепло и не дает вспотеть

Читати цю новину російською мовою
Британцы создали куртку из графена, которая сохраняет тепло и не дает вспотеть
Единственный минус — ее цена.

Кажется, человечество входит в новую для себя эру — эру графена! Сейчас этот сверхпрочный, сверхгибкий, с чрезвычайно высокой электропроводностью материал используют в самых разнообразных отраслях. Им покрыли беспилотник, из него создали искусственную кожу. А компания Vollebak из Великобритании сделала из него двустороннюю графеновая куртку!

Если оставить куртку возле источника тепла (выставить на солнце или оставить возле батареи отопления), а затем надеть ее графеновим слоем внутрь, она будет согревать тело, уверяют разработчики. Ба больше, тепло будет распределяться равномерно: от более теплых частей тела к холодным.

К тому же, владельцу такой куртки будет очень трудно в ней вспотеть. Вообще «бактерии» и «графен» — это, по сути, антонимы. Добавьте к этому водостойкость и хорошую фильтрацию воздуха. Поэтому и получается, что вода сквозь графен просочиться не может, а пот свободно испаряется.

По словам Ника Тідбола, соучредителя Vollebak, о чудо-графен мир знает уже 14 лет. И он до сих пор не получил широкого применения. В основном потому, что с ним трудно и дорого работать. Эти слова подтверждает стоимость куртки — 695$. Но господин Тідбол надеется, что его дело поможет графена стать мейнстримом.

«Мы реализуем наши первые в мире куртки из графена как экспериментальные прототипы, с целью ускорить масштабный научно-исследовательский процесс. Тогда графен наконец выйдет за пределы исследовательских лабораторий», — говорит Ник.

Источник: tokar.ua

  • 188
  • 30.08.2018 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода