Вячеслав Моше Кантор: уроки трагедии в Греции могут сослужить пользу всему миру

Читати цю новину російською мовою
Вячеслав Моше Кантор: уроки трагедии в Греции могут сослужить пользу всему миру
Летние лесные пожары в Греции стали настоящей катастрофой, за которой следил весь мир.

В пожарах, охвативших греческую область Аттика, погибло около 90 человек, почти 200 человек оказались ранены и попали в больницы. Стремительный и беспощадный огонь на фоне аномальной жары и засухи уничтожил несколько поселений и большую часть лесных массивов. Скорость и мощь огня были настолько огромными, что борьба с ним стала вызовом для всех вовлечённых служб. Вместе с этим представители властей столкнулись с необходимостью координировать действия самых разных служб, а также за эвакуацией и состоянием граждан в условиях стремительно развивающейся катастрофы.

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор убеждён, что греческий опыт станет бесценным для всех остальных стран мира в вопросах безопасности и стратегии поведения самых разных ведомств, служб и структур в экстремальных ситуациях. В частности, при ЕЕК под руководством Вячеслава Моше Кантора на постоянной основе работает Центр по безопасности и противодействию кризисам, объединяющий целую команду экспертов и специалистов по кризисным ситуациям, которые помогают не только еврейским общинам, но любым структурам европейских государств готовиться к чрезвычайным происшествиям как экологического, так и техногенного характера, в том числе с использованием новейших и самых современных технологий.

Впрочем, мало какие технологии в состоянии заменить собой полноценный опыт, который, в частности, получили представители силовых и чрезвычайных ведомств Греции страшным летом 2018 года. Именно поэтому Вячеслав Моше Кантор выступил за проведение совместной конференции представителей правительства и различных военных и гражданских структур Греции и представителей международного экспертного сообщества по вопросам безопасности. Планируется, что конференция пройдёт осенью этого года в Афинах.

Сам Вячеслав Моше Кантор рассчитывает, что на конференции участники смогут не только обсудить причины и последствия греческой катастрофы и обменятся опытом, но и разработать рекомендации по подготовке глобальной стратегии для любой страны мира на случай аналогичного катаклизма. Совместными усилиями представители Греции и международные специалисты из самых разных сфер предложат и обсудят наиболее действенные и эффективные меры, которые могут и должны предпринимать власти и различные ведомства и структуры, чтобы спасти как можно больше человеческих жизней и не допускать массовых жертв любых видов катаклизмов. Как заявил Вячеслав Моше Кантор, у специалистов Центра по безопасности и противодействию кризисам уже есть собственные наработки и предложения в этой сфере. Кроме того, совместными усилиями с греческой стороной эксперты рассчитывают, что им удастся выработать самые действенные меры по предотвращению таких катастроф в будущем, а если они всё же произойдут – по их регулированию и ликвидации последствий в максимально сжатые сроки и с минимальными потерями. С этой точки зрения, уверен Вячеслав Моше Кантор, извлечённые из произошедшей в Греции катастрофы уроки очень ценны и несомненно будут востребованы по всему миру.

Учитывая, насколько непредсказуемы и разрушительны бывают как экологические, так и техногенные катастрофы в современно мире, испытывающем на себе резкие перепады погоды и климата, инициатива Центра по безопасности ЕЕК действительно может оказаться очень своевременной и полезной как для властей самых разных стран, так и для общин и других организованных сообществ граждан. Разработанные экспертами рекомендации могут стать универсальной стратегией для того, чтобы быть готовыми к чрезвычайным ситуациям и борьбе с ними.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 20.08.2018 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода