Выбор мороженого

Читати цю новину російською мовою
Выбор мороженого
Лето. Солнце. Жара!!! Самое время полакомиться мороженым.

Десерт, конечно, востребован и в другое время года, но в разгаре зноя холодное лакомство – самое то! Только бы не ошибиться в выборе: на прилавках ассортимент – глаза разбегаются.

И так сложно определиться, чего душа желает, да так, чтобы не получить пищевого отравления. И такое, к сожалению, случается:

• Мороженое, мороженое… В стаканчиках, в фольге, эскимо и фруктовый лед… Приятно осознавать, что выбор найдется на любой вкус. Хотя… Если вам захочется найти пломбир, как в детстве – не найдете однозначно. А все потому, что по стандарту жирность лакомства составляла 20%. Нынешние же требования – 12-13% – вполовину меньше. И стаканчики вафельные были более прочными, не раскисали так быстро. Опять же, по прежним стандартам. Не беда: жирного много есть нельзя, а в европейских странах вообще самым-самым мороженым считается фруктовый замороженный лед. Так что вам еще повезло с аналогом прежнего продукта. И вообще: мороженое по старому стандарту можно попробовать приготовить и дома. Рецептов для этого хватает, например, на сайте блога Метро.

• Все внимание к мороженому – на его обертку. Не на красивую картинку, призванную привлечь внимание покупателя, а на мелкий шрифт с указанием состава, производителя и так далее. Опять же, спотыкаетесь на содержании жиров. В них не должно числиться пальмового масла: при его наличии это уже не мороженое, а мороженный продукт. Из другой категории – красители, ароматизаторы в мороженое входят натуральные или идентичные натуральным.

• Обертка, какая бы ни была, на мороженом признается только целая. Малейшие повреждения уже пропускают внутрь бактерии, существенно снижают срок годности продукции.

• С мороженым, подаваемым в кафе в розетках другой разговор. К нему у продавца имеется вся сопутствующая информация, и клиент имеет право ее запросить. Кстати, хранится такой продукт не более 18 дней в холодильнике при соответствующих температурах. В требованиях все указано.

• Покупая, вы не сразу открываете мороженое. Целесообразно будет при покупке рассмотреть продукт сквозь прозрачную упаковку (обычно для льда) или прощупать его. Деформированное мороженое покупке не подлежит.

• И еще нюанс: с добавками в мороженом. Одним нравятся фрукты, другим – вафельные шарики. Осторожно – с шоколадом, клубникой апельсиновой цедрой: аллергикам они опасны даже в малых количествах. Шоколадные капли могут показаться твердыми в холодной массе. Мак – понятен не каждому. Но на каждое мороженое найдется свой едок.

Правильный выбор мороженого – залог того, что удовольствие не превратится в сомнительное, а вы получите новые вкусовые впечатления от выбранного продукта.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 20.08.2018 15:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода