Израильская радиостанция извинилась за музыку Вагнера в эфире

Читати цю новину російською мовою
Израильская радиостанция извинилась за музыку Вагнера в эфире
Официального запрета на музыку Вагнера в Израиле нет, но услышать ее здесь почти невозможно. Причина - неприятие композитора в израильском обществе.

Израильская корпорация телерадиовещания извинилась перед слушателями за то, что поставила в эфире музыку Рихарда Вагнера, сообщает ВВС.

В стране немецкий композитор является очень противоречивой фигурой из-за своих антисемитских взглядов.

Однако в прошлую пятницу одна из ведущих радиостанций, специализирующаяся на классической музыке, поставила фрагмент музыкальной драмы Вагнера «Сумерки богов».

В своем обращении руководство станции объяснило, что редактор «ошибся в выборе», в будущем слушатели больше не услышат музыку немецкого композитора.

В компании добавили, что прекрасно понимают, какую боль такая ошибка могла вызвать у граждан страны, переживших Холокост.

Вагнер известен своей приверженностью к расизму. Также композитор является автором памфлета под названием «Иудаизм в музыке». В нем он высказывает мнение, что евреи «не способны к художественному выражению».

Официального запрета на музыку Вагнера в Израиле нет, но услышать ее здесь почти невозможно. Причина – неприятие композитора в израильском обществе.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 04.09.2018 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода