Небывалая солнечная буря поджарит Землю

Читати цю новину російською мовою
Небывалая солнечная буря поджарит Землю
Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) предупреждает, что огромная дыра в солнечной короне может стать предвестником крупнейшей солнечной грозы за последние несколько лет

Об этом сообщает Science Alert. Серьёзных катаклизмов ждать не стоит, однако последствия для техники и большинства населения планеты всё-таки будут, даже несмотря на то что Солнце находится не на пике активности.

Исследователи из США отмечают, что наименее плотные и более холодные участки плазмы в солнечной короне могут прорваться, высвобождая огромное количество ионизированных частиц. По прогнозам учёных, геомагнитная буря может разразиться на Солнце уже 11 сентября.

Если верить прогнозам космологов, то уже через день — два поток ионизированных частиц достигнет атмосферы Земли. Есть и плюсы: учёные считают, что солнечная супербуря прогреет Землю в определённых районах и побалует людей ясной погодой. Больше всего повезёт жителям Центральной и Северной Америки, а также Центральной и Южной России.

Источник: Власти.нет

  • 355
  • 11.09.2018 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода