Японцы объяснили, когда подпишут мирный договор с Россией

Читати цю новину російською мовою
Японцы объяснили, когда подпишут мирный договор с Россией
Япония не будет заключать мирный договор с Россией, пока стороны не решат вопрос о Южных Курилах. Об этом сказал генеральный секретарь Кабинета министров Японии Йосихиде Суга.

Речь идет о том, что на протяжении более 70 лет страны не могут подписать мирный договор из-за территориального спора вокруг Курильских островов. Главным условием для его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В Кремле считают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению.

«Мы будем настойчиво продолжать вести переговоры на основе такого курса – решить проблему с возвратом «северных территорий», а затем – заключение мирного договора», – пояснил представитель правительства Японии. Также он добавил, что официально Япония не будет комментировать каждое высказывание российского лидера Путина.

Йосихиде Суга отметил, что страны могут продолжить решение спорных вопросов уже после подписания документа.

Напомним, президент России Владимир Путин предлагает Японии к концу 2018 года заключить мирный договор, о чем он заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Год назад подписать договор призывал премьер Синдзе Абэ. Выступая на сессии Восточного экономического форума, Абэ назвал «ненормальной» ситуацию, когда две страны до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Источник: Власти.нет

  • 265
  • 12.09.2018 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода