Россия отчаянно пытается сорвать референдум в Македонии

Читати цю новину російською мовою
Россия отчаянно пытается сорвать референдум в Македонии
Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о попытках России повлиять на результаты референдума в Македонии, от которого зависит вступление страны в НАТО

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на АР.

Об этом Мэттис заявил во время официального визита в Македонию.

«Нет сомнений в том, что Москва финансирует пророссийские группы, чтобы повлиять на итоги референдума по изменению названия Македонии», – заявил глава Пентагона.

По словам Мэттиса, Москва уже сделала финансовые вливания  и проводит «широкую компанию по влиянию» на общественное мнение.

30 сентября в Македонии состоится референдум относительно изменения названия страны.

На всенародное голосование будет вынесен вопрос: «Вы поддерживаете членство в НАТО и ЕС, принимая соглашение о названии, заключенное между Республикой Македония и Грецией?»

В июне Македония и Греция подписали историческое соглашение, согласно которому Македония изменит свое название на Северную Македонию. Взамен Афины разблокировали переговоры о присоединении Македонии в НАТО и в Европейский Союз.

25 июля Македония начала переговоры о вступлении в НАТО. Балканская страна может стать 30-м членом Североатлантического альянса.

Националисты и президент страны Гьорге Иванов выступают против компромисса с Афинами. В Греции националистические круги также высказывались против соглашения с македонцами.

После объявления о независимости от Югославии в 1991 году Македония вызвала возмущение Греции, поскольку использовала название одноименного греческого региона, который расположен на севере Греции, на границе с Македонией.

Учитывая этот спор Греция блокировала присоединение Македонии в НАТО и ЕС. Кроме того, в ООН страна входит в урегулировании спора под официальным названием «бывшая югославская Республика Македония».

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 17.09.2018 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода