Суд есть, а судьи – нет: почему тысячи людей в Украине остались без правосудия

Читати цю новину російською мовою
Суд есть, а судьи – нет: почему тысячи людей в Украине остались без правосудия
Судебная реформа в Украине стартовала в 2016 году.

Ее целью является полное искоренение коррупции в судебной системе и обновление корпуса судей. Но сейчас возникла такая ситуация, когда 22 местных суда в Украине не имеют судей. Из-за этого около 700 тыс. украинцев лишены полноценного доступа к правосудию – дела не рассматриваются, а некоторые и вовсе успевают потерять срок годности.

В ЧЕМ ПРИЧИНА? Как известно, на данный момент около 2,8 тыс. судей не имеют права судить, поскольку их полномочия закончились, а на пожизненный срок их не переизбрали. Сыграли свою роль и массовые увольнения служителей Фемиды после старта судебной реформы. Только в 2016 году было уволено около 1,5 тыс. судей. В 2017 году в отставку ушло еще 400 человек. В итоге Украина потеряла как минимум треть судей, в результате чего испытывает дефицит кадров.

СИТУАЦИЯ такова, что ряд судов не может рассматривать дела. Часть уголовных производств приходится перенаправлять в другие суды. Административные правонарушения лежат и ждут своего времени. Из-за отсутствия судопроизводства правонарушители остаются безнаказанными.

Например, при рассмотрении дел об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии есть срок годности – три месяца. Если за это время суд не рассматривает дело, полиция вынуждена вернуть водительское удостоверение нарушителю. Из-за отсутствия судей тормозятся проведение экспертиз, обысков, арестов. А это, в свою очередь, усложняет работу полиции и прокуратуры.

С гражданскими исками еще сложнее. Дела об алиментах и разводе регистрируют и оставляют до времени, когда появится судья.

КАК РАБОТАЮТ? Суды, оказавшиеся без судей, регистрируют каждое дело, вносят их в систему и ставят в очередь. Однако рассматривать дела некому. В некоторых судах ситуацию спасают командированные судьи, которых направляют для восстановления работы суда.

Особо отметим, что во многих судах остались судьи без полномочий, которые прошли квалификационную подготовку, но ждут указа Президента о пожизненном назначении.

ЧТО В ОСТАТКЕ? Как известно, многие уволившиеся судьи уходили, чтобы спасти свои деньги. Они боялись декларировать свое реальное состояние, не были уверены, что пройдут проверки и квалификационные процедуры. Такое очищение системы – положительный момент. Однако затягивание процесса по назначению новых судей может негативно сказаться на реформе, поскольку Высшая квалификационная комиссия судей будет одобрять все кандидатуры, лишь бы решить проблему с дефицитом кадров.

Отметим, что судебной реформой (по сравнению с прочими реформами в Украине), согласно опросам, интересуется наименьшее число украинцев. Возможно, если бы население проявляло больший интерес к изменениям в судебной сфере, то реформа реализовывалась бы значительно быстрее.

Источник: ETCETERA

  • 251
  • 19.09.2018 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода