Учёные: На древнем Марсе вполне могла быть жизнь
Читати цю новину російською мовою
Находившиеся там микроорганизмы могли быть обеспечены достаточным количеством водорода через радиолиз.
Химической энергии на планете вполне хватало.
Учёные пришли к выводу, что на древнем Марсе вполне могла быть жизнь под его поверхностью. Она могла существовать там сотни миллионов лет.
К такому заключению пришли специалисты США, работающие в Брауновском университете. Этому предшествовали фундаментальные физические и химические расчёты.
Именно они и показали, что на древнем Марсе подповерхностный слой, скорее всего, обладал растворённым водородом, которого должно было хватать, чтобы «пропитать» находящуюся там глобальную биосферу.
Эти условия вполне сопоставимы с теми, при которых сейчас происходит развитие подземной жизни на Земле.
Планетологи полагают, что 4 млрд лет назад водород в коре Марса имел такую концентрацию, которая сейчас вполне может поддерживать на нашей планете большие популяции микробов, проживающих под землёй.
Из этого не следует, что на юном Марсе существовала жизнь. В то же время, если бы она смогла позднее там зародиться, то условия для её существования были на протяжения сотен миллионов лет.
Источник: VistaNews
- 121
- 30.09.2018 15:51
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: