Польская прокуратура открыла дело против украинской компании за игру об Освенциме

Читати цю новину російською мовою
Польская прокуратура открыла дело против украинской компании за игру об Освенциме
Дело было открыто на основе заявления главы Института национальной памяти Польши Ярослава Шареки.

Прокуратура Варшавы проводит следствие против украинской компании Aliens Games, которая занимается выпуском компьютерных игр, из-за намерения выпустить игру о концлагере Освенцим, в котором с 1940 по 1945 год было убито более 1,6 миллиона человек.

Об этом сообщает Европейская правда.

Дело было открыто на основе заявления главы Института национальной памяти Польши Ярослава Шареки. Он считает, что подобная игра является оскорблением польского народа и пропагандирует фашистский строй. В настоящее время следствие занимается сбором доказательств.

Разработкой игры занимается украинская компания Aliens Game. Действия игры происходят на территории концентрационного лагеря смерти Освенцим. Сюжет игры предлагает пользователю либо взять роль узника лагеря, либо надзирателя из подразделения СС.

Игра получила широкую огласку благодаря заявлению польского депутата Йозефа Бринкуса. Он отметил, что несмотря на то, что игру производит украинская компания, ее авторами на самом деле выступают лица из России.

«Эта информация позволяет утверждать, что в этом случае речь может идти о политической провокации против Польши в международном масштабе», — подчеркнул депутат.

Как мы сообщали ранее, в Польше опасаются резкого оттока украинских работников в страны Западной Европы. За последние годы украинские граждане стали мощной опорой рынка труда в Польше.

  • 136
  • 31.10.2018 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода