Что готовит новый законопроект о свободе перемещения в Украине

Читати цю новину російською мовою
Что готовит новый законопроект о свободе перемещения в Украине
Недавно на сайте Верховной Рады появился проект «Закона про свободу перемещения и свободный выбор места проживания в Украине».

А буквально вчера на сайте Центра информации про права человека был опубликован его подробный анализ. Как по-новому может проходить регистрация места жительства, насколько могут вырасти штрафы и какие сюрпризы готовят родителям школьников – обо всем этом в материале Деньги Информатор.

Документы о подтверждении регистрации теперь не надо будет предоставлять

Новый законопроект предполагает, что в отличие от нынешней ситуации, теперь гражданам Украины нет необходимости предоставлять для регистрации документ о том, что он проживает по данному адресу. По-другому это называется декларативным принципом регистрации. Зато вместо этого, человеку в любой момент может прийти по адресу письмо с требованием подтвердить свое место регистрации. Проверка может быть инициирована по заявлению совладельца или хозяина квартиры, родителя несовершеннолетнего ребенка, директора начального либо среднего учебного заведения, либо органа местного самоуправления. Процедура подтверждения может включать опрос соседей или квартирантов на проживание данного лица в квартире либо доме. Также уполномоченный может посмотреть, как предполагаемый нарушитель закрывает дверь ключом или даже с согласия владельцев либо квартирантов осмотреть квартиру.

Повысятся штрафы за не правдивую информацию о регистрации

Согласно законопроекту, Кодекс Украины об административных правонарушениях дополняется статьей 197-1 «Нарушение законодательства в сфере регистрации места жительства». Так, предоставление недостоверных сведений с целью регистрации места жительства влечет наложение штрафа — от 850 до 1700 грн, при повторном нарушении в течение года — до 3400 грн. Согласно выводам экспертов, такие штрафы являются непропорциональным высоки по отношению к тяжести противоправного деяния и его последствий. Например в том же Административном кодексе за  умышленную порчу паспорта или утрату его по неосторожности (статья 198) — предупреждение или штраф от 17 до 51 гривны, а за нарушение пограничного режима, режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины (статья 202) полагается штраф от 119 до 170 грн.

Проверки от директоров школ

Проект устанавливает обязанность для ребенка в возрасте от 14 лет самостоятельно обращаться для проведения процедуры регистрации места проживания. Однако это не является адекватным, так как в таком возрасте дети не являются самостоятельными в принятии решений. Также директор школы может инициировать проверку места регистрации учеников в случае превышения количества поданных заявлений на зачисление в начальную школу. При этом сам первоклашка будет временно лишен прописки, что по мнению аналитиков, является грубым нарушение прав ребенка и несет многочисленные коррупционные риски.

Жители общежитий не смогут самостоятельно регистрировать место проживания

Согласно законопроекту вводится особый порядок регистрации и снятия с регистрации места проживания для некоторых категорий лиц — бездомных, лиц, временно или постоянно проживающих в стационарных социально-медицинских учреждениях, военнослужащих (кроме «срочников») и членов их семей, выбравших регистрацию по адресу военных частей, осужденных. За них это обязано делать уполномоченное лицо данного учреждения.  Также к категориям лиц, для которых установлен отдельный порядок регистрации места проживания, проект относит тех, кто снимает жилье в общежитии. За них это также будет делать уполномоченное лицо предприятия, либо органа местного самоуправления, либо другого учреждения, которое выдавало ордер на жилье в общежитии.

На временно оккупированной территории регистрироваться будет запрещено

Также согласно законопроекту, одним из оснований для отказа в регистрации или снятии с регистрации места проживания является регистрация по адресу жилья, расположенного на оккупированной части Донбасса и Крыма. Правда это противоречит 6 статье Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и про правовой режим на временно оккупированной территории Украины», которая не запрещает регистрацию места жительства на временно оккупированных территориях Украины.

Кто это все написал

Авторами законопроекта является группа депутатов: Сергей Березенко – от БПП, Антон Геращенко – «Народный фронт», Сергей Алексеев – БПП, Александр Черненко – БПП, Александр Дехтярчук – БПП, Сергей Кираль – «Самопомощь», Ярослав Маркевич – «Самопомощь», Ярослав Москаленко – «Воля Народа». Сергей Березенко является заместителем главы фракции БПП в парламенте и считается особо приближенным к президенту Петру Порошенко, Антон Геращенко является соратником и советником министра внутренних дел и одного из лидеров Народного Фронта Арсена Авакова.

Источник: Власти.нет

  • 761
  • 01.11.2018 12:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода