Обошла 110 конкурентов – киевская школьница покорила Китай

Читати цю новину російською мовою
Обошла 110 конкурентов – киевская школьница покорила Китай
Евгения Халабаджах изучает китайский язык с 1 класса.

Она победила в международном конкурсе «Китайский мост», который проходил в Пекине.

10-классница Киевской гимназии восточных языков 15-летняя Евгения Халабаджах победила в международном конкурсе «Китайский мост». Соревновались 110 участников из 99 стран мира. Девушка получила грант на год бесплатного обучения в одном из китайских вузов.

«В конкурсе участвует молодежь от 15 до 21 лет. Я была самой юной участницей. Соревнование проходило в 3 этапа. Проверяли знания китайского языка, культуры и истории. Больше всего понравился конкурс талантов. Показала на нем китайский танец. Была счастлива, когда узнала, что стала победительницей», – рассказала Евгения Халабаджа корреспонденту Gazeta.ua.

«В Китае была 3 раз. Когда раньше общалась с местными, они всегда спрашивали: «Украина? А где это? Рядом с Россией?». Теперь знают гораздо больше о нашей стране. В этот раз покорила Китайскую стену и развернула там украинский флаг. Понравилось в пекинском Музее еды. Попробовала там блюда, которые готовили тысячу лет назад», – добавила она.

В Киеве одноклассники поздравили Евгению с победой.

«В Киев вернулась ночью, поэтому одноклассники не встречали. На следующий день в школе отменили уроки из-за проблем с отоплением. Но одноклассники пришли в школу, чтобы меня поздравить. О поездке рассказывала им несколько часов», – рассказала школьница.

Источник: Газета

  • 1798
  • 03.11.2018 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода