В российских деревнях хозяйничают волки

Читати цю новину російською мовою
В российских деревнях хозяйничают волки
В Псковской области – настоящая беда из-за волков. Серые хищники с конца лета пришли в деревни и загрызли уже несколько десятков крупных собак.

Головы питомцев их хозяева находят даже на железнодорожных путях. Люди боятся ходить на работу, а детей – отводить в школу или выпускать из дома после пяти часов вечера.

Власти признаются, что зависят от охотников, а те предлагают дождаться зимы.

Следы волков – кровь разодранной собаки на дорожке перед домом

Следы волков – кровь разодранной собаки на дорожке перед домом

С новым волком!

В деревне Морино Дновского района Новый год не заканчивается в январе: электрические гирлянды здесь висят с октября по май. На фоне покосившихся изб праздничные украшения выглядят странно, но местных это не смущает, ведь разноцветные лампочки, как верят, отпугивают волков.

Александр Логинов

Александр Логинов

– Гаврюшку, мою собаку, утащили. Наутро пошел с охотниками по следу – только голову нашли. Псковский охотовед сказал попробовать елочные гирлянды. Мы и вешаем. Весь участок сверкает, как стемнеет, – делится пенсионер Александр Логинов.

Волки прописались в деревне еще три года назад, но этой осенью особенно осмелели.

– Школьный автобус приезжает к нам около восьми утра. Водитель рассказывал, как ехал мимо магазина в деревню и увидел, что волк идет по обочине. Он не испугался ни света фар, ни людских голосов. Просто шел себе спокойно. А у нас же дети тут живут! Да и не только малышам страшно. Я, если бы увидела такого зверя вживую, не знаю, что бы сделала, – переживает местная жительница Марина Иванова.

У ее родителей волки съели двух собак. Третью удалось спасти. Волки за ней пришли ночью. Утром хозяйка Светлана Андреева пошла кормить Багиру (так зовут ее выжившую собаку. – РС) и увидела на дорожке лужу крови.

Выжившая собака Багира

Выжившая собака Багира

– Собака в будке вся никакая сидела, только моргать могла. Я руку сунула, чтобы ее погладить, вытаскиваю, а ладонь в крови! Волк Багиру пытался из будки вытащить, но почему-то не смог, – рассказывает Светлана.

К Владимиру Каргапольцу хищники приходили трижды. От первой собаки осталась только цепь, от второй – голова в кустах на поле.

Владимир Каргополец

Владимир Каргополец

– Третья была большая, как алабай, и ее прямо у дома растрепали. Я потом на санях ее хоронить отвозил. А волки уже ничего не боятся, ходят по деревне, как по лесу, – ругается мужчина.

У Светланы Кривовой лесные гости пытались оторвать лайке Лизе голову, но собака успела взвизгнуть: ее родственники выскочили из дома с фонарями и вилами и отбили животное. Но Лизу пришлось буквально сшивать по частям.

– Вокруг шеи всё было, будто ножиком разрезано, ухо разорвано, трахея порвана, кадык вырван – четыре часа операцию делали. Еще немного, и уже бы не спасли, – вспоминает Светлана. Восстановить голос Лизе врачи не смогли – вместо лая она сипит. Но хозяева все равно рады: зато живая. Другим везет меньше: расчлененных собак они находили даже на железнодорожных путях, которые делят деревню на две части. Раньше за рельсами располагалась воинская часть.

– Вор Сердюков закрыл, у нас столько молодежи из-за этого уехало! – вспоминают недобрым словом бывшего министра обороны местные жители.

Раненая собака Лиза, Морино

Раненая собака Лиза, Морино

До Путина не дозвониться

В поселке Середка Псковского района про ноу-хау с новогодними гирляндами еще не знают. Здесь волков отпугивают криками и по старинке выставляют вилы.

– К Лене Васильевой с улицы Советской армии волк приходил прямо домой. Света не боялся. Мишка ее выглянул – а тот под фонарем сидит. Мужик так заорал, что волк испугался и удрал, – делится местная жительница Ирина Устинова.

Ирина Устинова

Ирина Устинова

Волки в Середке за сентябрь-октябрь побывали уже на каждой улице и подходили к почте. Заборы и замки их не останавливают: здесь хищники умудрялись вытаскивать собак даже из-под сараев и гаражей. Их пугали только автомобили, да и то убегали от них с добычей в зубах.

– Муж услышал, что во дворе какая-то драка, выскочил, прыгнул в машину, а волки вместе с Фунтиком (кличка собаки. – РС) удрали. Мой так и не смог догнать их по темноте, – говорит Мария Полякова.

В деревне Алексеевка Островского района волки не только убивают собак, но и присматриваются к людям. Здесь рассказывают, как местный охранник пять часов сидел на крыше дома, потому что волчица с тремя детенышами караулила его у велосипеда. О погибших собаках уже почти не вспоминают: страшно за детей и за себя.

Будка, где жил пес Фунтик

Будка, где жил пес Фунтик

– Как детей отпускать в школу? Волки идут на них. Просили сделать нормальную автобусную остановку, но её так и нет. Как быть? – нервничает Наталья Мигушина.

В Морино ее хорошо понимают: деревня длинная, от крайних домов до школы – три километра по темноте. Можно, конечно, дождаться деревенского пазика, но где гарантия, что звери не решат составить компанию на остановке?

Валерий Кротов

Валерий Кротов

– Если волков станет слишком много, то они на людей будут нападать, не спорю. Но вот у нас нет разрешения на отстрел волка. Мы же в населенном пункте находимся, суд выпишет штраф! – разводит руками моринский охотник Валерий Кротов и жалуется, что ему и товарищам по промыслу еще не выплатили премию за отстрел хищников в прошлом году.

​Охотоведы советуют местным жителям огораживаться плотными заборами и строить для собак качественные будки. Эти советы здесь воспринимают как издевательство. Работы в поселке мало (психоневрологический интернат и школа, совмещенная с садиком), заплаты почти все на уровне «минималки», от которой после налогового вычета остается 9 тысяч 712 рублей.

Изба Тамары Ивановой

Изба Тамары Ивановой

Пенсионеры, которых в Морино большинство, живут в шатающихся от ветра избах и, на всякий случай, не спят в плохую погоду – вдруг придется быстро выскакивать из-под обломков. Поэтому тут не до собачьих будок – свои бы дома подлатать. Например, семья Тамары Ивановой уже 20 лет просит у властей переселить их из аварийной избы.

– Я к Путину на горячую линию обращалась и в 2017 году, и в 2018-м позвонила – глухота. Вообще говорят: «Да, был звонок из Пскова, но почему-то вы в книжечку зеленую не попали», – чуть не плачет пенсионерка.

Хозяева еще живых собак укрепляют собачьи будки остатками рубероида, кто побогаче – покупают светодиодные гирлянды. О своей безопасности тоже беспокоятся:

– Я на работу хожу в красных варежках. Внутрь засовываю лампочку, получается, как будто красный фонарь. Может, волк его испугается, – надеется учительница Светлана Андреева.

Светлана Андреева

Светлана Андреева

Другие более осторожны.

– Я теперь бабушку мою на улицу не выпускаю. А раньше мы каждый день в семь вечера прогуливаться выходили. Сейчас нельзя: опять, говорят, пять волков ходят в бывшей воинской части, – признается Александр Логинов.

Люди боятся не просто так: в темное время суток волки ходят спокойно по деревням. Частично решить проблему могли бы фонари, но на всю моринскую дорогу в три километра, от края деревни до школы их не больше пяти.

– Нам каждые выборы дороги и фонари обещают, мы уж привыкли, – смеются жители.

Во всех «волчьих» районах детей после пяти вечера из домов не выпускают. Небезопасно стало и в собственных дворах. В Морино признаются, что даже в собственную баню тайком берут с собой ружье. Тайком, потому что за такую нелегальную самооборону можно получить приличный штраф.

На три километра дороги в Морино – всего пять фонарей

На три километра дороги в Морино – всего пять фонарей

Без снега мы слепы

– А что мы в волости можем предпринять по борьбе с волками? У нас сообщено в охотоведство, в лесничество. Сами мы не можем заниматься волками, – говорит ведущий специалист администрации сельского поселения «Выскодская волость» Лариса Гарусова.

Администрация Моринской волости, Дновский район

Администрация Моринской волости, Дновский район

Раньше деревня Морино была центром одноименной волости, во время губернаторства Андрея Турчака ее оптимизировали – объединили с соседними. Теперь Гарусова раз в неделю ездит в Морино и выслушивает жалобы местных.

– Пыталась работать через район, на что они ответили нам смехотворно: мол, у нас всего две особи и нет угрозы по волкам. А они тут уже третью зиму, и даже летом ходят, – вздыхает чиновница.

Все жалобы из пострадавших деревень сейчас стекаются к охотникам, но и те осенью часто оказываются бессильны.

– Мы без снега полностью слепы. Мы не видим и даже не можем предположить, где волк ляжет на днёвку. А зимы в последнее время сами знаете какие, – откровенничает Николай Волков, федеральный охотничий инспектор Порховского лесничества (именно к нему де-юре приписан Дновский район). Впрочем, в Середке после громких материалов в СМИ четырнадцать охотников смогли убить двух волков, не дожидаясь снега.

Волчий след на деревенской улице

Волчий след на деревенской улице

Волков считает, что хищники стали приходить в деревни во многом из-за исчезновения кабанов, которыми питались ранее. Парнокопытных в Псковской области активно уничтожают с 2013 года в рамках борьбы с африканской чумой свиней. У жителей Середки своя версия причин нашествия диких зверей.

– Мать говорит, что перед войной волки атаковали. По приметам, они одолевают к войне, к огромной войне волки лезут! – считает Ирина Устинова.

«Ну, если начнется, то в леса партизанить пойдем!» – отвечают ей в Морино.

Источник: Радио Свобода

  • 1147
  • 05.11.2018 11:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода