Аппетит исчезнет: сколько украинцы «проедают» ежемесячно

Читати цю новину російською мовою
Аппетит исчезнет: сколько украинцы «проедают» ежемесячно
По словам диетологов, овощей и фруктов украинцы употребляют недостаточно.

Чем больше растут цены на продукты, тем беднее становится меню среднего украинца. Граждане в нашей стране львиную долю семейного бюджета тратят именно на еду.

По данным Госстата, в среднем украинцы ежемесячно тратят 3086 грн на питание. Больше всего денег идет на мясо и рыбу, также в первых позициях меню идет молочка овощи и хлеб.

Хотя, по словам диетологов, овощей и фруктов украинцы употребляют недостаточно.

Цена вопроса

На мясо и рыбу тратят почти 500 грн, молокопродукты — 300 грн, свидетельствуют данные Госстата. В среднем на 174 грн в месяц украинцы покупают овощей, на 153 грн — хлеба, на 152 грн — кондитерских изделий. На фрукты, яйца и сахар тратят меньше 100 грн.

«В среднем на каждого приходится 123 грамм фруктов в день. Правильно будет съедать до 300 грамм. Овощей и картофеля в целом получается 493 грамм в день. Правда, полезнее половину картофеля заменить бобовыми – фасолью, горохом. Однако картофель также нужна. Она источник калия», – отмечает президент ассоциации диетологов Олег Швец.

По словам специалиста, украинцы вдвое нормы едят хлебо-булочных изделий. Их количество следует уменьшить, таким образом уменьшится и количество потребленного сахара.

А вот насчет сахара, то учитывая все продукты, украинцы начали употреблять этот вредный продукт в четыре раза больше нормы.

«Норма сахара составляет 25 грамм в день. Украинец потребляет 93 грамма», – добавляет специалист.

Источник: Знай.ua

  • 218
  • 07.11.2018 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода